Яндекс.Метрика

«МегаФон» и инновационный кластер Ульяновской области договорились о совместном развитии цифровых проектов

МегаФон и «Центр кластерного развития Ульяновской области» подписали соответствующее соглашение 5 сентября.  Документ предполагает совместную реализацию инновационных проектов, развитие научно-технологической инфраструктуры и совершенствование промышленной экономики региона. Свои подписи поставили директор Ульяновского отделения «МегаФона» Сергей Сорокин и генеральный директор «Центра кластерного развития Ульяновской области» Вадим Павлов.

В рамках соглашения организации объединят свои усилия для ускорения технологического развития и роста бизнеса в регионе. «МегаФон» будет содействовать в развитии цифровой инфраструктуры, участвовать в разработке и внедрении инновационных проектов.

«Одна из наших стратегических задач – ускорение технологического развития и увеличение числа инновационно-активных компаний. Инновационный кластер Ульяновской области призван обеспечить в будущем высокое качество жизни, что обозначил Президент России Владимир Путин в Указе, определяющим национальные цели развития страны до 2024 года. Признанный приоритетным региональным проектом Инновационный кластер способствует также созданию привлекательных условий для команды инвесторов и инноваторов из других регионов России, а также и из-за рубежа», – сказал генеральный директор «Центра кластерного развития Ульяновской области» Вадим Павлов.

«МегаФон» инвестирует в цифровые решения по всей стране, реализует такие проекты, как «Безопасный город», умные счетчики ЖКХ, умные дорожные знаки, умный свет, – прокомментировал директор Ульяновского отделения «МегаФона» Сергей Сорокин. –  За последние три года «МегаФон» вложил в развитие сети в Ульяновской области более 1,1 миллиарда рублей.  Высокие скорости 4G доступны во всех районах области, и мы продолжаем расширять этот охват. Мы уверены, что наши технологические, интеллектуальные ресурсы, а также опыт в реализации интеграционных проектов помогут в формировании новой цифровой среды в регионе».

Инновационный кластер Ульяновской области был организован в июне 2017 года. В состав кластера входит 42 высокотехнологичных предприятия, в числе которых производственные, образовательные, научные организации, конструкторские бюро, IT-компании. Основная цель создания кластера – трансформация экономики региона от индустриальной модели с преобладанием крупных компаний, к модели, при которой весомую долю в экономике региона будет занимать высокотехнологичный малый и средний бизнес, ориентированный на новые, быстрорастущие экспортные рынки.
За время существования кластера были реализованы такие проекты, как создание детского технопарка «Кванториум», строительство второй очереди Ульяновского Наноцентра. Одной из важнейших задач кластера на сегодняшний день является комплекс проектов «Технокампус 2.0 – Технологическая долина – Сантор».

Оцените новость: