Яндекс.Метрика

Предупреждают о лосях на дорогах

Начался период размножения (гона) лосей – в это время животные утрачивают обычную осторожность и могут выходить на дороги. В связи с этим, региональное Минприроды просит водителей быть осторожнее.

Лось может выскочить на дорогу внезапно, поэтому рекомендуемая скорость движения машины на опасных участках не должна превышать 70 километров в час.

По данным министерства, аварийно-опасная ситуация усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилистов на загородных трассах. Для профилактики подобных ДТП в местах переходов животных установлены предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные».

Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем. На опасных участках дорог, которые обозначены специальными знаками, нужно быть предельно внимательным, но и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим.

«Лоси, как правило, ходят группами. Поэтому вслед за одним лосем на дороге может появиться еще несколько. Не следует ожидать от животных рационального поведения. Лось может повести себя абсолютно неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее. В случае, если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги», – сообщили в министерстве.

Большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательным и снижать скорость.

Также в министерстве предупреждают, что на дорогах Ульяновской области можно встретить не только лосей, но и кабанов, косуль, лис.

Оцените новость: