Яндекс.Метрика

День города начнется в полдень. Программа 370-летия Ульяновска

9 сентября мероприятия Дня города в Ульяновске начнутся в 12-00 на площади Ленина – здесь состоится церемония открытия праздника «Город на волне». Мероприятия также пройдут на Соборной площади, эспланаде, Венце, скверах и парках города. Завершится программа концертами – вместо Гречки, которая отказалась выступать в день выборов, у «Современника» споет Миша Марвин, на Соборной площади – группа Artik and Asti, на стадионе «Старт» – Джиган. Чтобы попасть на эти концерты, горожанам надо сначала найти специальный ваучер, а затем сходить на выборы и обменять его на билет. Салют будет один – на Соборной площади.

Как рассказала главный режиссёр праздничных мероприятий Оксана Солнцева, концепция праздника выражена в слогане «Город – это мы». В программе – как традиционные мероприятия, которые организуются учреждениями культуры, так и мероприятия, в которые будут активно вовлечены горожане.

Режиссёр массовых мероприятий Марианна Тутолмина сообщила, что официально праздник откроется в 12-00 на площади Ленина концертной программой «Город на волне. Город возможностей», в которой будут участвовать около тысячи человек. На сцене выступят творческие коллективы Ульяновска, Тольятти, Самары, Москвы. Также будут подведены итоги акции «Помоги собраться в школу» среди предприятий и организаций Ульяновска, состоится финал фестиваля работников предприятий всех форм собственности «Весна на Заречной улице».

Торжественное открытие праздника будет сопровождаться прологом об истории нашего города. На аллее у сквера им. Н.М. Карамзина разместится выставка «Историческая прогулка», на которой будут представлены фигуры известных исторических личностей, родившихся, а также побывавших в Ульяновске в разные годы. На эспланаде разместят выставку «История пишется каждым из нас». Она будет состоять из фотоматериалов, историй знакомств, историй трудовой деятельности. Все экспонаты представят сами ульяновцы (условия участия размещены здесь). Часть эспланады в праздничный день превратится в «Нескучное место».

На Соборной площади с 12:00 до 16:00 пройдёт открытый чемпионат Ульяновской области по мотоджимхане, в котором планируют принять участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, Самары и других городов России.

В ходе вечерней программе состоится подведение итогов фотоконкурса «Город – это мы». Впервые на празднике участникам флэшмобов будет предложено выставить свои фото в социальную сеть «Instagram», в которой будет организовано голосование, также фотографии можно будет разместить на специально установленном оборудовании на эспланаде. Победители конкурса фото будут награждены памятными подарками.

Как мы писали ранее, праздничные мероприятия ко 370-летию со дня основания Симбирска-Ульяновска состоятся с 1 по 9 сентября и будут проведены в формате декады.

1234

Оцените новость: