Яндекс.Метрика

Сбой в системе Росреестра планируют устранить к 31 августа

В связи с накопившимися в период сбоя в системе Росреестра обращениям, возможно увеличение сроков оказания госуслуг, сообщили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. Напомним, уже вторую неделю в Ульяновской области не регистрируются сделки по купле и продаже недвижимости.

Авария произошла в арендуемом центре обработки данных (ЦОД) Ростелекома, послужившей причиной сбоя в системе Росреестра, обеспечивающей прием и обработку заявлений на оказание государственных услуг ведомства.

В Росреестре сообщили, что, несмотря на принимаемые меры, полного восстановления работоспособности системы пока не произошло. Росреестр и Ростелеком ведут восстановительные круглосуточно. Для устранения последствий аварии и обработки накопившихся заявлений сотрудники Росреестра работают посменно.

27 августа проблема обсуждалась с представителями Ростелекома, в том числе старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом компании Владимиром Кириенко во время совещания под председательством заместителя Министра экономического развития РФ – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко. На совещании в качестве предполагаемой даты восстановления работоспособности системы представители Ростелекома назвали 31 августа.

«Обеспечение функционирования информационных систем Росреестра осуществляется с использованием вычислительных и сетевых мощностей ЦОД Ростелеком. Поэтому предоставление государственных услуг Росреестра в штатном режиме будет возобновлено после устранения аварии», – сообщили также в Росреестре..

Оцените новость: