Яндекс.Метрика

Покажут сутажную вышивку

6 сентября в 14:00 в музее «Симбирское купечество» состоится открытие выставки «Сутажный ларец».

На выставке представлена коллекция авторских украшений ювелирного салона «Шевалье де Сутаж» – более полусотни оригинальных дизайнерских украшений: многочисленные броши, кулоны, кольца, браслеты, целая коллекция необычных серег.

Сутажная вышивка – это старинная техника, которая переживает сегодня своё второе рождение. Применяемая ранее для расшивания одежды, она возродилась теперь как способ изготовления удивительных и модных украшений.

Выставка позволит в деталях увидеть уникальную технику по созданию роскошных украшений из сутажа, полудрагоценных камней, бусин и бисера, выполненных российским художниками Мариной Курылёвой и Андреем Медведевым.

Значительное количество работ на выставке посвящено анималистической тематике, одной из самых востребованных и интересных с точки зрения современного модельного ряда. Особым вниманием пользуются сутажные украшения авторов в виде неизменного символа мудрости в животном мире – совы. Интересны авторские ожерелья и колье из полудрагоценных камней, японского бисера, хрустальных вставок и бусин.

Адрес музея: ул. Ленина, д.75а. Вход на открытие свободный. Справки по телефону: (8422) 41-26-77.

Для справки

М.В. Курылёва – доцент кафедры культурологии и музееведения УлГПУ, кандидат филологических наук, поэт, автор книг для детей, ведёт основные учебные курсы мировой художественной культуры, истории искусства и отечественной культуры, культурологии и руководить кружком декоративно-прикладного искусства.

А.В. Медведев – художник-иллюстратор, окончил исторический факультет УлГПУ по специальности «Музееведение и охрана памятников» и дополнительной специальности «Дизайн», поэт, автор книг для детей. Удивительные украшения авторов представляют трендовые направления современной бижутерии элитарного класса.

Оцените новость: