Яндекс.Метрика

«Дни Германии» откроют на Нижней террасе. Программа

19 августа в ДК имени 1 Мая состоится открытие фестиваля немецкой культуры «Дни Германии», который будет проходить до 25 августа. В программе фестиваля – публичные разговоры о литературе и искусстве, фотовыставки и концерты.

Программа открытия фестиваля 19 августа (ДК 1 Мая):

16:00 – Публичный разговор об искусстве с Марселой Виллануевой, куратором художественных проектов из Берлина, активно развивающей латиноамериканское искусство в Германии. Разговор ведёт менеджер в сфере культуры Анна Карвалейру.

17:30 – Публичный разговор о литературе в Германии и России с Франком Баршем, писателем, литературным и театральным критиком из Гейдельберга – литературного города ЮНЕСКО. Разговор ведёт писатель, ведущий литературной студии «Восьмёрка» Сергей Гогин.

19:00 – Открытие фестиваля. Приветственные слова организаторов и партнёров.

19:30 – Музыкальная программа. Акустический концерт ульяновской группы «The Sun Three Hups». Выступление гостьи из Германии – Лауры Волк, солистки группы «Luna&Lewis» из Мангейма – города музыки ЮНЕСКО.

«Я очень рада возможности побывать в Ульяновске. Я люблю путешествовать и с удовольствием открываю для себя нашу планету, поэтому мне интересно увидеть Россию. Для людей, живущих в центральной Европе, восточные страны являются особой культурной средой обитания, и я счастлива познакомиться с культурой вашей страны», – сказала Лаура Волк.

Также в этот день состоится открытие совместной российско-немецкой фотовыставки «Фокус на Восток» и «Фокус на Запад», подготовленной немецким объединением Kultur Aktiv в лице куратора Матиаса Шумана и ульяновкими фотографами. Выставка отражает взгляд фотохудожников из разных уголков мира на две стороны света – восток и запад.

Начало в 16.00. Вход свободный.

Как добраться до ДК 1 Мая (ул. Ленинградская, 4):

• Из Ленинского района: маршруты № 78, 82
• Из Засвияжского района: маршруты № 22, 25
• Из Нового города и Верхней Террасы: маршруты №15,65, 78, 22, 25
• Из Железнодорожного района с пересадкой у Речного порта или ЦУМа: маршруты № 22, 25, 72, 78,82

Программа фестиваля “Дни Германии”

5f7b0fe7ca189d2afc3071d47a428ab8 (1)

Программа в крупном размере и с активными ссылками на регистрацию размещена по ссылке https://drive.google.com/file/d/14MIqrGg9Kn4qiUxN3u_wE-tPTkQUorL2/view

Для справки

Организаторами Фестиваля выступают Фонд «Ульяновск – культурная столица» и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска. Фестиваль реализуется на средства Посольства Германии в России в рамках проекта «Дни Германии в российских регионах».

Фестиваль немецкой культуры «Дни Германии» впервые прошёл в Ульяновске в 2009 году в рамках программы «Менеджеры в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша в Российской Федерации». В рамках данной программы три культурных менеджера работали на протяжении 6 лет в Ульяновске и реализовывали разнообразные российско-немецкие культурные проекты в партнерстве с Министерством искусства и культурной политики и Фондом «Ульяновск – культурная столица». С 2015 года инициативу проведения фестиваля поддержал Фонд и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».

Оцените новость: