Яндекс.Метрика

Новый руководитель «Квартала» Лев Филиппов: о портрете посетителя, культурном хабе и третьем месте

Новым руководителем креативного пространства «Квартал» стал Лев Филиппов. Мы поговорили с ним о новой должности, о типичном посетителе «Квартала», о возможности возрождения «Кошкиной пижамы» и том, что собой должно представлять креативное пространство.

– Лев, как произошло назначение в «Квартал», почему вы решили этим заняться?

– Я являюсь резидентом «Квартала» уже третий год (ФотоКиоск). Мне пришла в голову идея провести городское исследование, а также составить портрет посетителя «Квартала», изучить потребности и поработать с возражениями. На основе исследований я составил концепцию развития, показал ее директору фонда «Ульяновск – культурная столица» и получил предложение возглавить «Квартал».

– Что это за исследование? Какой получился портрет посетителя «Квартала»?

– Оно базируется на принципах городских исследований Центра прикладной урбанистики Свята Мурунова. Получился следующий портрет. Возраст: 22 года, пол: женский, семейное положение: в отношениях. Учится в ВУЗе и работает в сфере креативного предпринимательства. Уровень дохода – приблизительно 26 тысяч в месяц. Проблематика – ищет знакомств, боится не реализоваться, ищет новых идей, жаждет познаний. Перспективы и увлечения – мечтательна, любит независимую музыку, стрит-фуд, актуальную или полезную еду.

– Как вы считаете, что удалось «Кварталу» за годы существования, с чем возникли проблемы?

– За почти шесть лет работы «Квартала» наработана масса положительного опыта, проведены прекрасные образовательные программы, к примеру «Кадры новой культуры», душевные фестивали под открытым небом «Воздух» и прочие, множество камерных концептов, выставок и ворк-шопов. Несколько резидентов «Квартала» попросту переросли нас и отправились в «свободное плавание», это и Молодежный театр, и Музей Балалайки, и Future Lab. Сейчас вижу некое затишье, считаю его временным. «Квартал» обязательно вновь станет домом для новых действительно крутых проектов, больших фестивалей. Местом, где будет людно, шумно, но уютно, безопасно и интересно каждый день.

– Как вы будете выстраивать работу?

– Сейчас в работе есть несколько крупных проектов, которые были начаты без моего участия, дополню их своими идеями и мыслями, сделаю из базовых мероприятий (лекция, выставка, презентация) сложный культурный продукт. Уже занимаюсь составлением плана работы на 2019 год, поиском партнеров для реализации крупных проектов, в том числе и полного переформатирования двора – предмета нашей гордости, островка свежего воздуха в самом центре города. Мы продолжим активную образовательную деятельность, ведем переговоры с крупными российскими и иностранными спикерами по разным актуальным направлениям – это урбанистика, архитектура, дизайн, IT.

– Как будет вестись работа с резидентами, есть ли идеи по поводу новых резидентов?

– «Квартал» всегда открыт для любой идеи, мы задействуем максимум ресурсов для привлечения актуальных специалистов в области креативных индустрий, дадим им крышу над головой, информационную поддержку, поможем наладить партнерские связи как на уровне региона, так и поможем экспортировать собственный продукт за его пределы.

– Будет ли возрождаться антикафе «Кошкина пижама» или, возможно, будет другое кафе?

– Да, безусловно, для многих «Кошкина пижама» стала любимым местом в городе. В данный момент мы отчетливо слышим запрос от наших посетителей на возрождение некоего антикафе, места для неформального общения, знакомств, где может быть именно свое, душевное «третье место». Ждем лишь инициативных людей, готовых взять на себя реализацию такого крупного проекта. Со своей стороны, обязуемся делать все возможное для помощи в любом начинании. Я лично считаю, что создание «третьего места» в «Квартале» – один из приоритетных вопросов.

– Как вы считаете, что собой должно представлять креативное пространство «Квартал»?

– «Квартал» – это общественное пространство для реализации собственных идей, удобное, где не скучно, безопасно, интересно. Где ведется открытый диалог о любых инициативах посетителей и резидентов. Квартал – это культурный хаб, место, куда приходят со своим, делятся и получают новое.

Для справки

Креативное бизнес-пространство «Квартал» открылось в 2012 году. Оно задумывалось как место для полезных коммуникаций, объединения бизнеса и творчества, как многофункциональная креативная площадка. Здесь молодые творческие предприниматели могут найти поддержку своим идеям и проектам. «Квартал» также занимается обучением творческих предпринимателей. Адрес: улица Ленина, 78

Юлия Узрютова. Фото https://vk.com/filippov_lev

Оцените новость: