Яндекс.Метрика

По Северному Венцу продолжают опрашивать жителей, в сквере Строителей займутся собаками, ограждением и дорожками

1 августа должен был завершиться опрос жителей по поводу благоустройства сквера «Северный Венец» по программе «Комфортная городская среда», однако, как нам сообщили в горадминистрации, анкетирование еще продолжается, сроки его завершения неизвестны. Между тем, началось обсуждение благоустройства другой территории – сквера Строителей. Жителям окрестных домов не нравится вычесывание и выгул в нем собак без намордников и ошейников и шумное кафе.

«Северный Венец»

Напомним, проект благоустройства сквера «Северный Венец» стал одним из лидеров рейтингового голосования по благоустройству общественных пространств Ульяновска, организованного 18 марта 2018 года по программе «Комфортная городская среда». Желание, чтобы парк подремонтировали – проложили по нему дорожки, установили освещение, спортплощадки и так далее – высказали более семи тысяч жителей Ульяновска. Но когда летом дело дошло до начала работ в сквере, они встали, натолкнувшись на сопротивление местных жителей. 18 июля живущие в соседних со сквером домах горожане вновь подтвердили свое несогласие с разработанным в горадминистрации проектом благоустройства. Тогда было решено до 1 августа провести анкетирование местных жителей, по результатам которого и будет принято решение о необходимости благоустройства сквера. Право голоса получили жители ближайших к зеленой зоне 36 домов.

IMG_20180708_200024

венец4

Как Улграду уточнили в горадминистрации, анкетирование жителей по его благоустройству все еще продолжается. Пресс-секретарь проекта «Формирование комфортной городской среды» Екатерина Лукьянова нам сообщила, что эту территорию благоустроят после того, как будет разработан проект, согласованный с жителями, работы рассчитаны на этот и следующий годы. Средства в размере 25 миллионов рублей выделены из областного бюджета на начало работ по благоустройству территорий, не попавших в первую очередь «Комфортной городской среды», среди них – и Северный Венец.

Сквер Строителей

В среду в областном правительстве сообщили, что в 2019 году по программе формирования комфортной городской среды будет благоустроен ульяновский сквер Строителей. По итогам рейтингового голосования, которое проходило в Ульяновске в марте, за сквер проголосовало более семи тысяч жителей (в общей сложности в голосовании приняло участие 96 тысяч человек). Общественное пространство вошло в число территорий, выбранных жителями в качестве приоритетных к благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2022 года.

7 августа губернатор Сергей Морозов встретился с жителями близлежащих домов и обсудил планы по благоустройству общественного пространства.

«Сквер Строителей всегда был комфортной территорией для отдыха горожан. К сожалению, ситуация изменилась: сегодня он выглядит не лучшим образом. Поэтому я предлагаю разорвать отношения с бизнесменом, который обещал благоустроить территорию, но так и не сделал этого. У нас не так много общественных пространств в этом районе, поэтому будет логичным, если здесь появится современный парк с фонтаном, садовыми диванами, пешеходными дорожками. В ближайшее время мы должны поменять ограждения, понять, кто и как будет содержать территорию. Наконец, необходимо определиться с объёмом финансирования и сроками реализации проекта», – отметил глава региона.

0807_parkstr9

0807_parkstr10

Первым этапом работы по обновлению сквера должно стать устранение существующих проблемных моментов. Как рассказала жительница дома по улице Минаева Надежда Фадеева, местных жителей очень беспокоит отсутствие отдельных площадок для выгула собак и наличие в сквере шумного кафе:

«У нас этот сквер превратился в место выгула собак. Здесь такие собаки ходят без намордника, без ошейников… Знаете, что они на деткой площадке делают?.. А еще их здесь вычесывают прямо на футбольном поле. Дети приходят, а им негде даже поиграть. Давайте начнем благоустройство парка вот с таких мелочей».

По проекту, в сквере планируется восстановить историческое ограждение, сделать современную детскую площадку, обновить покрытие пешеходных дорожек. По словам Светланы Колесовой, проект будет дорабатываться и главной задачей на настоящий момент является выявление основных потребностей и пожеланий жителей к содержанию данной территории.

0807_parkstr4

0807_parkstr2

0807_parkstr15

Всего по ее информации, в этом году по проекту «Комфортная городская среда» будет обновлено три общественных территории в разных районах Ульяновска: аллея по улице Камышинской в Засвияжском районе, вторая очередь работ в парке «Прибрежном» в Заволжском и пространство на бульваре Новый Венец.

«Также благодаря выделению дополнительных средств из областного бюджета, мы приступили к работе по реновации бульвара Новосондецкого, аллей по улице Карбышева и Врача Михайлова, сквера «Московское шоссе». В этом году планируем приступить и к обновлению эспланады по улице Промышленной, сквера у ДК «Современник» и сквера Строителей. Но основная часть работ по благоустройству этих территорий будет проводиться в следующем году», – сообщила она.

Фото – Улград, ulgov.ru

Оцените новость: