Яндекс.Метрика

Прибудет катамаран, работающий на солнечных батареях

4 августа в Ульяновск прибудет первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях.

Он будет представлен на научно-техническом фестивале «Эковолна», который пройдет 4 в кафе «Остров сокровищ» у Речного вокзала. В программе фестиваля – мастер-классы для детей и взрослых, научно-познавательные лекции и эко-квест.

Среди участников фестиваля планируется провести розыгрыш билетов на катамаран. Победители лотереи смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

Время проведения: с 10:00 до 18:00, Речной вокзал, кафе «Остров сокровищ» (рядом с центральным пляжем). Адрес: г.Ульяновск, ул.Портовая, д.25. Вход свободный, приглашаются все желающие.

AFAiztEK-1Q

Программа фестиваля «Эковолна»:

10.00-10.20 – Регистрация участников фестиваля

10.20- 10.30 – Открытие научно-технического фестиваля «Эковолна»

10.30 – 12.00 – Образовательно-познавательный квест «Секрет эковолны» (Бизнес-энергия, КГТУ)

12.00 – 13.00 – Официальная церемония открытия Фестиваля с участием Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова

13.00 – 13.30 – Лекция «Цели устойчивого развития ООН: региональное измерение для России» (МГИМО)

13.30-15.00 – Мастер-класс «Ситуативное, экологическое исследование: инструментальное, приборное, химическое» (МГИМО)

13.00 – 15.00 – Мастер-классы от детского технопарка «Кванториум»:

– По промышленному дизайну «Форма в форме» и «Предмет будущего», с использованием 3Д-ручек;

– По астрономии «Исследуем солнце» – изготовление солнечных часов, наблюдение за солнцем в специальный телескоп;

– По авиации «Запуск квадрокоптера и видеосъемка волжских простор»;

– По биологии «Мир вокруг нас» – микробиологические исследования йогурта и пищевых продуктов содержащих микроорганизмы.

14.30 – 16.30 – Мастер-класс «Катамаран на резиномоторе» от детского технического центра «Инженерка»

16.30-17.00 – Закрытие фестиваля, торжественный старт экспедиции «Эковолна» (от Балтийского до Каспийского моря)

в течение дня – Прогулка на катамаране (2 раза, розыгрыши билетов)

Для справки

Экспедиция проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9 кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна.

Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту.

В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.

«Мы хотим показать, что экологический транспорт, который не выбрасывает отходы в воду, может стабильно передвигаться и перевозить людей. Экспедиция «Эковолна» демонстрирует населению возможность путешествий по рекам России на энергии солнца. Во всем мире мы видим развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Пресная вода — это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России — это вызов для нового поколения инженеров», – говорит директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов.

Оцените новость: