Яндекс.Метрика

Быстро, комфортно, стабильно: как в Ульяновске работает сеть 4G от Tele2

Компания Tele2 устроила для журналистов и блогеров необычный вояж — по живописным, но не самым известным местам Ульяновска. Цель поездки — совместить приятное с полезным: научиться делать красивые селфи под руководством опытного фотографа и заодно проверить скорость мобильного интернета. Ведь именно от этого сегодня зависит качество наших коммуникаций.

Мобильная связь сделала нашу жизнь совершенно иной. Мы в любой момент можем связаться с друзьями и близкими, узнать свежие новости или прогноз погоды. Если отправляемся в путешествие, то пользуемся Google-картами, общаемся с помощью мобильного переводчика, добираемся в неизвестные места с помощью навигатора, выкладываем лучшие фото в соцсети. В Tele2 это прекрасно понимают, а потому активно работают над расширением зоны покрытия качественной связью и увеличением скорости Интернета.

«В прошлом году мы закрывали «белые пятна» на карте скоростного мобильного интернета в Ульяновской области. Но тогда речь в основном шла о развитии сети 3G. В этом году компания делает упор на сети четвертого поколения. Причем расширение географии LTE-сети идет не только в Ульяновске и Димитровграде, но и в райцентрах и небольших селах, а также наиболее популярных у жителей региона местах туризма и отдыха», — рассказал директор ульяновского филиала Tele2 Дмитрий Мимеев.

Компании есть чем гордиться: с начала 2018 года количество базовых станций четвертого поколения в нашем регионе выросло на четверть. Сейчас LTE-сеть доступна 65% жителей Ульяновской области. И жители региона уже «распробовали» преимущества высокоскоростного интернета: трафик в сети 4G за первые полгода вырос на 57% — этот показатель в разы опережает рост трафика в сети 3G.

«Сегодня есть гаджеты с разрешением экрана 4K. В Сети все больше «тяжелого» контента.. Чтобы дать абонентам возможность комфортно этим контентом пользоваться Tele2 не только увеличила зону покрытия сети 4G, но и оптимизировала существующую инфраструктуру. Это позволило увеличить емкость сети и скорость передачи данных в Ульяновске и Димитровграде, а также в ряде других «качающих» населенных пунктов. За полгода скорость интернета четвертого поколения выросла почти в 2,5 раза. Мы отчетливо видим позитивный эффект от расширения сети в самых «трафиковых» местах — там, где использование мобильного интернета традиционно наиболее активно. В Ульяновске это, например, площадь Ленина, гостиницы «Венец» и «Хилтон», вузы, торговые центры — «Аквамолл» и «Версаль», железнодорожный и автовокзалы, парк «Винновская роща» и многие другие», — отметил Дмитрий Мимеев. IMG_9186

И вот итог: более 800 тысяч человек, проживающих в Ульяновской области, имеют возможность с комфортом скачивать на мобильные гаджеты «тяжелый» контент, смотреть видео онлайн, совершать видеозвонки. Причем это доступно не только жителям крупных городов. Потребность в скоростном интернете есть и в сельских районах. Новые базовые станции 4G от Tele2 появились в десятках населенных пунктов, в числе которых Ундоры, Сурское, Чуфарово, Большие Ключищи, Цильна.

Масштабное «наступление» на глубинку уже приносит свои результаты. И порой они неожиданные. Традиционно считается, что жители сельских районов пользуются смартфонами реже, чем горожане. Но в Tele2 выяснили, что в нашем регионе есть небольшие села, потребление 4G-трафика в которых можно приравнять к небольшому городу — например, Инзе. Это Дмитриево-Помряскино, где проживает всего 1260 человек, Чуфарово (1920 человек). Чемпионами по потреблению мобильного интернет-трафика на одного data-пользователя в нашей области, например, оказались жители двух небольших населенных пунктов — Октябрьский и Кивать.

IMG_9182IMG_9176

Все это подтверждает правильность выбранного Tele2 направления — идти в область еще «глубже», развивать сеть в небольших населенных пунктах, чтобы оставаться комфортным оператором для всех без исключения абонентов.

Что же касается эксперимента, который провели журналисты и блогеры, то он завершился триумфом высокоскоростного интернета. Десятки селфи, сделанные в необычных местах, мгновенно были опубликованы в соцсетях и набрали большое количество лайков. Проверено: сеть 4G от Tele2 в Ульяновске работает отлично.

Наша справка

IMG_9217

Собирательный портрет абонента Tele2 в Ульяновске:

В месяц в среднем он совершает 105 звонков длительностью 2,8 минуты каждый
Чаще всего звонит с 18.00 до 21.00 как в будни, так и в выходные.
Ставит на мелодию гудка «Будильник» Егора Крида и «Туманы» Макса Барских
Потребляет 4 гигабайта интернета в месяц, больше всего «качает» с 21.00 до 23.00
Пользуется Samsung Galaxy J1, Apple iPhone 5S и Tele2 Mini
Предпочитает телефонные номера с цифровой комбинацией 002
2 раза в месяц расплачивается с помощью смартфона, средний чек — 322 рубля
Оценивает общение с оператором сотовой связи на «отлично».

Оцените новость: