Яндекс.Метрика

Заставят убрать забор из профнастила, чтобы не портил вид села

В селе Прислониха, которое имеет статус достопримечательного места «Прислониха – родина художника Пластова А.А.», собственника обяжут демонтировать забор из профнастила, портящий облик села. Как Улграду сообщил руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, это будет первый такой случай в Прислонихе, где с 2011 года начал действовать запрет на использование определенных стройматериалов.

Запрет установлен приказом Комитета Ульяновской области по культурному наследию №53 от 25.08.2011 года «Об определении режимов, ограничений на территории Достопримечательного места «Прислониха – родина художника А.А. Пластова». По словам Шарпудина Хаутиева, в Прислонихе установлен стенд с соответствующей информацией, сведения о запрещенных стройматериалах также размещены на сайте Управления по охране объектов культурного наследия.

«До каждого жителя села была доведена информация о том, что тот или иной дом попадает в границы достопримечательного места, – рассказал Удграду Шарпудин Хаутиев. – Прислониха также получила статус Музея-заповедника. Есть требования, чтобы сохранить деревянный облик, стиль этого села. Поэтому необходимо придерживаться тех или иных строительных материалов. Например, это деревянные заборы, но только не профилированный металлический лист, не силикатный кирпич».

37796173_1863308230402598_8317354153256943616_n

37796158_1863308350402586_2853773204302856192_n

По словам Шарпудина Хаутиева, сейчас будет устанавливаться собственник этого земельного участка и проводиться проверка.

«Будет направлена претензия о демонтаже забора, а также о предоставлении нам в управление проекта нового ограждения. Если собственник будет уклоняться от демонтажа, то управление будет выходить в суд и через суд принимать решение о приведении собственником территории в соответствие с требованиями».

За подобные нарушения предусмотрены штрафы – от 15 до 200 тысяч для физических лиц, от 200 тысяч до 5 миллионов рублей – для юридических.

«Мы хотели бы, чтобы администрации поселений, где у нас есть достопримечательные места, активнее к нам обращались, если имеются факты таких нарушений законодательства. В городе Ульяновске у нас были подобные обращения о заборе из профлиста на улице Ленина, и мы выходили в суд о демонтаже. Забор был по нашему требованию демонтирован. Мы сейчас будем еще раз рассылать администрациям районов, где есть достопримечательные места, а это, в частности, Старая Майна, «Ярмарочный квартал», в скором времени, надеемся, им станет Промзино, чтобы мониторить эту ситуацию и приводить внешний вид в соответствие с требованиями».

Юлия Узрютова. Фото – Шарпудин Хаутиев

Оцените новость: