Яндекс.Метрика

Хотят взять под охрану четыре пляжа

В бюджете на 2019 год планируется предусмотреть средства для обеспечения мер общественной безопасности на Центральном пляже и трёх местах отдыха граждан вблизи воды: на старом Свияжском пляже, у котлована в районе посёлка Борьба и в парке 40-летия ВЛКСМ.

Соответствующее поручение дал глава города Сергей Панчин.

По сообщению горадминистрации, в этих местах планируется установка стационарных постов полиции или постоянное патрулирование территорий сотрудниками частных охранных предприятий. Кроме того, Панчин обратится в ЗСО для внесения изменений и дополнений в региональный Кодекс об административных правонарушениях, позволяющих вернуть штрафы для граждан за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. До 2012 года подобные штрафы составляли сумму от 200 до 500 рублей.

По словам начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, эти меры необходимы, так как на Центральном волжском пляже и в местах массового отдыха, особенно в вечернее время и в выходные дни, участились случаи правонарушений, отдыхающие распивают алкоголь, при этом заходят в воду, нередко игнорируя предупреждения спасателей. Некоторые передвигаются по территории пляжной зоны на мотоциклах и квадроциклах. При этом сотрудники полиции прибывают на вызовы только в экстренных случаях.

Также в горадминистрации отмечают, что в этом году меры безопасности на Центральном пляже были усилены: граница зоны купания сокращена до 150 метров, количество дежурящих в смену матросов-спасателей увеличено с 6 до 11. Рабочий день пляжных медиков планируется скорректировать, установив его с 11:00 до 20:00 (а не с 8:00 до 16:00, как это было ранее), так как больше отдыхающих приходят в послеобеденное и вечернее время.

Оцените новость: