Яндекс.Метрика

Взятка в 45 тысяч рублей для замначальника МЧС пришла по почте

Правоохранительные органы раскрыли подробности уголовного дела против заместителя ГУ МЧС по Ульяновской области, которого задержали на прошлой неделе. Речь идет о взятке в 45 тысяч рублей, полученной через посредника, уточнили Улграду в СК по Ульяновской области.

Как сообщают в Следственном управлении СК по Ульяновской области, уголовное дело возбуждено 23 июля. Главный его фигурант – заместитель начальника Главного управления МЧС, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Золотов. Его подозревают в получении взятки в значительном размере. Это часть вторая 290 статьи УК.

Дело передано следователям региональным управлением ФСБ. По его данным, 18 июля Золотов через посредника получил взятку за неназначение штрафа за нарушения пожарной безопасности. Взятка якобы была передана не коммерческими структурами и Управлением федеральной почтовой связи Ульяновской области.

Сейчас Сергей Золотов находится в больнице, и следственные действия с ним будут проводиться, когда позволит здоровье, уточнил Улграду старший помощник руководителя следственного управления СК по Ульяновской области по взаимодействию со СМИ Евгений Словцов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ситуацию прокомментировал губернатор Сергей Морозов:
“Мы все помним страшную трагедию в Кемерове, унесшую жизнь 40 детей и еще 24 взрослых людей. Все они стали жертвами преступной халатности, безответственности и со стороны частного бизнеса, и со стороны контрольно-надзорных органов. В Ульяновской области проверено 412 объектов. Из них 63 по решению суда сразу же приостановили свою деятельность. То есть каждый 6-7-ой объект потенциально опасен для жизни. Более двухсот представлений на устранение нарушений требований пожарной безопасности и 238 административных дел на привлечение к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Таковы итоги проверки.
Буквально на днях органы прокуратуры с участием специалистов государственного пожарного надзора завершили проверки устранения ранее выявленных нарушений. Из 350 объектов в 297 это было сделано. Но есть и те, кто проигнорировали предписания. К ним должны приниматься уже другие меры.
На федеральном уровне принято важное решение о совершенствовании законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений, связанных с массовым пребыванием людей. Были выработаны предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в области пожарной безопасности. Объекты с массовым пребыванием людей переводятся в категорию высокого риска и устанавливается для них периодичность проведения плановых проверок не реже одного раза в год. Изменения предусматривают исключение «надзорных каникул» в части проверок соблюдения безопасной эксплуатации объектов; обеспечение возможности проведения проверок без предварительного уведомления их правообладателей; осуществление надзорных мероприятий в отношении объектов и вне зависимости от количества и статуса юридических лиц.
Мы идём навстречу исключительно добросовестному, ответственному бизнесу и строим партнёрские отношения, основанные на доверии. Если это доверие оборачивается риском для жизни наших граждан, необходимы другие подходы и другие принципы. В сложившейся непростой ситуации нам необходимо найти очень выверенный, чёткий баланс между строгостью и качеством контроля и достаточной свободой предпринимательской деятельности. Не превратить усиление контроля в поголовные репрессии, которые приведут к массовому сворачиванию малого и среднего бизнеса в регионе. В то же время – обеспечить максимальную безопасность предоставляемых им услуг”.

Оцените новость: