Яндекс.Метрика

Подготовят общественное мнение для федералов

В понедельник в Общественной палате все же прошло обсуждение пенсионной реформы, которое должно было состояться 17 июля. К октябрю общественники должны сформировать единое мнение относительно предложенного проекта пенсионной реформы, чтобы отправить его в Госдуму и Общественную палату РФ.

Напомним, как сообщили в палате, заседание 17 июля пришлось отменить, так как обсуждать вопрос повышения пенсионного возраста собралось слишком мало общественников. Кворум заседания совета палаты собран не был. Отметим, что 17 июля законопроект обсуждали профильные комитеты Госдумы. Все они заявили о поддержке идеи повышения пенсионного возраста. 19 июля Госдума РФ приняла законопроект в первом чтении. Позднее о проекте реформы высказался и президент РФ Владимир Путин, который назвал этот вопрос чувствительным и отметил, что ни один из предложенных вариантов ему не нравится. Однако он подчеркнул, что нужно думать о перспективе, а окончательные параметры реформы станут понятны после дополнительных дискуссий.

В Ульяновске дискуссия состоялась в Общественной палате региона в понедельник, 23 июля.

«Изменения в пенсионном законодательстве в любом случае назрели, – отметил председатель палаты Александр Чепухин. – Потому что первое, о чем говорят люди, что пенсия в 8 тысяч – это неправильно. И в любом случае, нужно думать, где искать источник финансирования. Источников, на мой взгляд, может быть несколько».

По его мнению, такие источники нужно искать в «черных зарплатах» и неформальной занятости.

«Около 30 процентов населения не платят никаких взносов, и это огромные потери для бюджета. Я считаю, что это первое, с чего нужно начинать, это может реально пополнить пенсионную систему. Что касается проблем пенсионного фонда, они очевидны – в 2000 году было четыре работника на одного пенсионера, сейчас это 1,8».

Что касается изменений самого пенсионного возраста, то, по мнению Чепухина, к нему нужен дифференцированный подход в зависимости от профессии. Еще один важный момент, по его мнению, – это высвобождение людей в связи с техническим прогрессом.
«Люди все больше выбывают из экономики – и они все раньше будут оставаться без работы. И до достижения пенсионного возраста государство будет обязано платить пособие. Я считаю, что здесь нужна четкая аналитика по количеству рабочих мест, по высвобождению людей и т.д. После более понятного глубокого анализа можно делать дополнительные выводы касаемо возраста».

На обсуждении в палате региона на данный момент высказано несколько мнений. В частности, отмечается, что проект реформы сырой, а предложенные информационные материалы для обсуждения реформы – поверхностные, в то время как должны быть экспертные заключения и убедительная аналитика, обоснование предлагаемых изменений. Также высказано мнение, что улучшить ситуацию в пенсионной сфере можно не только за счет изменения возрастного ценза. Кроме того, отмечается, что нужен дифференцированный подход к определению пенсионного возраста в зависимости от стажа, уровня заработка, отчислений и профессии. Общественники также говорят о том, что изменения необходимы и в самом Пенсионном фонде России.

До конца августа собираются предложения от общественников и граждан, после чего, к октябрю, будет сформировано единое мнение Общественной палаты области для отправки федералам. Телефон/факс: (8422) 44-10-31, 44-10-35 E-mail: opuo@list.ru

Отметим, что ранее совет Законодательного собрания Ульяновской области, состоящий из десяти человек, обсудил повышение пенсионного возраста, предложенное правительством России. За реформу высказались пять депутатов от «Единой России».

В ближайшую неделю в Ульяновске и области планируется несколько протестных акций по пенсионной реформе.

Фото из архива Улграда

Оцените новость: