Яндекс.Метрика

Призывают потратить свой час на доброе дело

С 2016 года работает придуманное в Ульяновске приложение «Твой час», с помощью которого любой человек может сделать доброе дело, потратив на него условный час своего времени. Просьбы о помощи бывают самыми разными: кому-то нужно убраться, где-то — помочь бабушке, также часто бывает нужна помощь в организации мероприятий. С помощью приложения волонтером может стать каждый.

Сейчас у приложения 3200 пользователей. Чтобы стать волонтером, нужно установить приложение, зарегистрироваться, а система сама подберет наиболее подходящие по локации и интересам задания. В приложении можно оставлять как просьбы о помощи, так и предложить свою помощь. В целях безопасности в открытом доступе есть лишь ограниченные сведения, все нюансы оказания помощи по заявкам обсуждаются уже в личном режиме.

«В последнее время все чаще оставляют заявки люди с ограниченными возможностями здоровья, которые передвигаются на инвалидных креслах, – рассказала Улграду администратор приложения Мария Улазова. – Они просят добровольцев оказать помощь в сопровождении на улицу, так как возникают большие затруднения с выходом из квартиры самостоятельно. Буквально вчера к нам житель Ленинского района обратился с этой проблемой. Месяц назад к нам обращалась жительница Заволжья. Пользователь приложения «Твой час» Марина не осталась равнодушной к данной проблеме и решила составить компанию женщине в прогулке, тем самым оказав помощь в передвижении на инвалидном кресле и подарив радостные эмоции».

LObdaZQqmuM

Также очень часто обращаются пожилые люди, которые хотели бы освоить базовые навыки работы на компьютере. Просят в этом их помочь молодых людей.

Кстати, молодежь является основной группой пользователей приложения – это школьники и студенты от 15 до 20 лет.

«Но очень хотелось бы, чтобы и люди старшего возраста были включены в добровольческую деятельность и были активными пользователями приложения».

Как рассказала Мария, в апреле инициаторы проекта наградили активных волонтеров приложения, например, за участие в акции к 8 Марта – волонтеры дарили цветы бабушкам Геронтологического центра. Это задание было опубликовано в приложении, отозвались пять человек. Другим заданием было сделать уборку у пожилой женщины, квартира которой была в ужасном состоянии. Волонтеры закупили мешки, плащи, перчатки, пришли к ней и убрались.

У каждого человека в году 8 760 часов, говорят разработчики, ульяновская компания ITECH.group, совершенно несложно потратить всего один час на доброе дело.

aIOhyFkPaVo

В мобильном приложении «Твой час» – нововведения

Ульяновск был выбран пилотным регионом проекта «Твой час». Сейчас проект также реализуется в Ижевске и Кирове.

В приложении появились новшества. Теперь вы можете регистрировать ваш волонтерский отряд. Регистрируйте ваше участие в мероприятиях, добрых делах и выкладывайте фото. Самые активные будут награждены поездкой на добровольческий форум. Если вам нужна помощь волонтера, вы можете оставить заявку. Приложение доступно на Android и на iOS. Задания также выкладываются в группе проекта «Твой час». Кроме того, просьбу можно оставить по телефону 727-728, и администратор ее разместит.

R9u6YdkTXnM

Юлия Узрютова. Фото – vk.com/tvoychasofficial

Оцените новость: