Яндекс.Метрика

Врачей и медсестер в Облбольнице научат общаться с пациентами

Что снести, а что построить на территории Областной клинической больницы и за чей счет – эти вопросы обсуждали 12 июля на совещании с губернатором. Как выяснилось, инвестор, готовый помочь больнице, уже есть, а качество обслуживания в ней планируют повышать не только с помощью новостроек и благоустройства, но и через изменения отношения медперсонала к пациентам.

Старинное здание, в котором раньше находилась библиотека Облбольницы, должно вернуться в свой первозданный вид и стать музеем. Такое решение было одобрено на осмотре губернатором территории главной в Ульяновске больницы. На реставрацию здания, являющегося объектом культурного наследия, нужно примерно 10 миллионов рублей, но заниматься им будет частник. Обсуждался вариант с его приватизацией, передачей инвестору, а потом безвозмездным возвратом региону – уже министерству искусства. Музей в отреставрированном здании должен быть посвящен истории развития здравоохранения в нашем регионе.

Тот же инвестор планирует заняться коммерческим проектом на территории больницы. После сноса одного из старых помещений возле здания библиотеки вдоль улицы Кирова планируется построить пятиэтажную гостиницу. Предназначена она будет для приезжающих в медучреждения областного центра пациентов из районов и их родственников. Стоимость пребывания в гостинице инвестор оценивает в 700 рублей за место за ночь – большую цену ульяновцы вряд ли потянут. Доверять расчетам можно: за инвестпроект взялись представители ООО “Барселона”, владеющие гостиницей в центре Ульяновска.

Больница3

Сноса ждут еще несколько старых зданий на территории больницы. К примеру, овощехранилище и бывший пансионат. Пройдясь по территории, Сергей Морозов отметил, что стоит запланировать снос и других ветхих строений, к примеру, помещения кислородной. Тогда в середине больничного городка можно будет развернуть настоящую рекреационную реабилитационную зону.

Больница2

В зону отдыха предлагается превратить и выходящий к улице Кирова угод с недостроем, пока обнесенный забором. На месте стройки благоустроительным проектом предусматривается создание пруда. На строительство нового хирургического корпуса больницы, которое анонсировалось уже много лет, планов сейчас нет.

Больница1

Место находящегося ближе к улице 12 Сентября пансионата предлагают использовать под автостоянку для сотрудников больницы. Рядом есть еще одно неиспользуемое здание – бывший пищеблок. В него в перспективе может переехать морг, так как нынешнее его старинное здание тоже находится не в лучшем состоянии. Был поднят вопрос и преображения котельной больницы. Рассматривались варианты ее модернизации или вообще присоединения больницы к централизованным сетям “Т-Плюс”.

Пройдясь по территории, Сергей Морозов вновь поднял вопрос объединения Облбольницы, Онкодиспансера и Центра крови в одно учреждение, ведь они находятся на одной площадке. Как выяснилось, Онкодиспансер войти в медицинский городок не сможет – по федеральным требованиям, он должен существовать в регионе как отдельное юрлицо.

После обхода территории больницы и вывода губернатора о том, что здесь может свободно поместиться еще одна больница, на совещании перешли к более насущным вопросам – финансовым. Первоочередная задача – выделение 10 миллионов рублей на закупку нового узи-аппарата для роддома. Деньги должны найти в 2018 году. А вот большинство других расходов переносят на год 2019-й. Это деньги на снос ветхих зданий, на капитальный ремонт пульмонологии и текущий ремонт помещений. Озвучивалась сумма в девять миллионов рублей на первоочередные ремонтные работы, которые хорошо бы провести в 2018 году. Но, как выразился губернатор, “в бюджете них…а ничего нет”. Также предлагался вариант потратить на аппарат узи так называемый страховой запас, но тогда все остальные медучреждения области придется оставить без денег, которые они тоже ждут.

Припомнил Сергей Морозов и предложение дать Облбольнице имя императора Александра I. Как сообщила главрач Наталья Манина, этот вопрос обсуждался с коллективом, но пока окончательное решение по нему больница не приняла. Возможно, его вныесут на голосование сотрудников. Губернатор отметил, что многие известные в стране больнице имеют именные названия, и в качестве примера привел Морозовскую больницу в Москве.

Пока вопрос о смене названия решается, а глобальное преображение территории больницы только планируется, повышать качество обслуживания пациентов будут через отношение персонала. Так, корпоративный университет губернаторской администрации должен обучить медсестер пациентоориентированности, а для врачей подобный курс готовит областная медицинская палата.

Фото – пресс-служба облправительства.

Оцените новость: