Яндекс.Метрика

Абдуллова отстранили, остальных чиновников проверят на детекторе лжи

Губернатор Сергей Морозов назвал случившееся в здравоохранении региона позором, а председатель правительства области Александр Смекалин сообщил об отстранении министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова от должности на период следствия. Кроме того, губернатор отметил, что психофизиологическое тестирование будут проходить все чиновники, а также сотрудники ведомственных организаций, лица, замещающие должности муниципальной службы.

Губернатор Сергей Морозов так прокомментировал коррупционный скандал в региональном здравоохранении.

«Каждый из нас испытывает чувство стыда в связи с той ситуацией, которая сложилась в сфере здравоохранения. Я глубоко извиняюсь перед нашими земляками за произошедшее. Это опозорило власть и весь регион. Уверен, будет проведено самое тщательное расследование данного факта. Я прошу региональное правительство обеспечить всестороннее содействие следственным органам для проведения полного и объективного расследования с целью исключения коррупционных факторов в дальнейшем.

Вне зависимости от того, каких политических взглядов человек придерживается и как он позиционирует себя в политической сфере, если он нарушает закон, должен за это нести ответственность. Это касается и поведения руководителей любого уровня и ранга в сфере экономики, в социальной, политической сферах – здесь все должны быть поставлены в равные условия.

Буквально в ближайшее время мы проведём совместное заседание с участием правительства и администрации губернатора, Совета глав муниципальных образований, на котором рассмотрим вопрос повышения эффективности противодействия коррупции. Сегодня при приёме на работу мы используем полиграф, что позволило исключить трудоустройство в органы власти людей с сомнительной репутацией. Мы будем применять его не только при поступлении сигналов и при проведении служебных проверок, но и не реже одного раза в три года. Психофизиологическое тестирование будут проходить все чиновники, а также сотрудники ведомственных организаций, лица, замещающие должности муниципальной службы. Речь идёт о проверках на предмет выявления факторов коррупционных правонарушений, наличия связей с преступными сообществами, участия в экстремистских организациях, религиозных и общественных объединениях деструктивного типа и факторов злоупотребления должностным или иным привилегированным положением».
Сегодня утром Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел оперативное совещание по ситуации, сложившейся в отрасли здравоохранения. В совещании приняли участие председатель правительства региона Александр Смекалин, председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев, руководитель Счетной палаты региона Игорь Егоров и председатель областной Избирательной комиссии Юрий Андриенко.

“Случившееся в отрасли здравоохранения не поддается никакой критике, – отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. – В связи с этим мы приняли ряд решений.

В первую очередь, организовано полное взаимодействие со следственными органами, мы оказываем им полное содействие.

Во-вторых, принято решение, которое уже оформлено соответствующим распоряжением, о том, что министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, на период следствия, должен быть отстранен от занимаемой должности. Исполнение обязанностей возложено на заместителя министра Инну Чигиреву. Мы не имеем права останавливать работу такого важного направления – оказание услуг в сфере здравоохранения и социальной поддержки жителям нашего региона.

Кроме того, в рамках следственных действий было проведено изъятие технических средств, в том числе серверов. У нас были серьезные опасения возникновения проблем с выплатами социальных пособий. Но вся необходимая информация в оперативном режиме была передана сотрудникам правоохранительных органов, а сами серверы и программные продукты введены в эксплуатацию и возвращены в общую систему. Никаких сбоев ни в выплате пособий, ни в осуществлении текущих деятельности допущено не будет.
Также мы приняли решение отстранить от исполнения обязанностей руководителя АО «Ульяновскфармация», но мы не можем полностью остановить деятельность этой организации, чтобы не сорвать поставку лекарственных средств в лечебные учреждения. Функции исполняющего обязанности руководителя, в соответствии с оформленными протоколами, на себя примет заместитель начальника управления лекарственного обеспечения Светлана Серпак. Именно она будет нести ответственность за своевременное обеспечение лекарственными препаратами всех лечебных учреждений региона и льготных категорий граждан.

Мы провели ряд консультаций по выработке дополнительных мер о недопущении проявления коррупционных факторов в сфере закупок и подготовили соответствующий план мероприятий. В первую очередь, это касается ужесточения общественного контроля. К сожалению, эти инструменты сегодня используются недостаточно эффективно. Поэтому мы предлагаем включить наши органы общественного контроля, в том числе Общественную палату, отраслевые общественные советы в эту работу».

Фото – https://www.facebook.com/morozovsi

Оцените новость: