Яндекс.Метрика

Тихонова по угделу отправили в Москву, Чепухин приветствует

Работа правоохранительных органов по уголовному делу о закупках ульяновского минздрава в четверг, по неофициальной информации, закончилась задержанием депутата Заксобрания Игоря Тихонова и отправкой его в Москву для определения меры пресечения.

К сожалению, пока официальной информации о результатах работы сотрудников ФСБ и Следственного комитета России в Ульяновске 28 июня нет. По нашей информации, в регионе не только прошли обыски по возбужденному в Москве уголовному делу о нарушениях закона при закупках лекарств областным министерством здравоохранения, но и началась работа с участниками дела. Так, депутат ЗСО Игорь Тихонов был задержан в Димитровграде и поздно вечером отправлен в Москву самолетом. Вместе с ним в столицу отправилась гендиректор АО “Ульяновскфармация” Ольга Кузнецова и ее заместитель. Всем им в ближайшее время должна быть определена мера пресечения. Министр здравоохранения области Рашид Абдуллов пообщался со следователями, но остался в Ульяновске. Ему стало плохо, и его госпитализировали.

Между тем, председатель облправительства Александр Смекалин сообщил, что правительство готово сотрудничать со следствием. “В региональном министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия проводятся следственные действия, предметом которых является соблюдения законности деятельности ведомства в сфере закупок. От лица правительства Ульяновской области мы гарантируем всестороннее содействие следственным органам для проведения полного и объективного расследования для исключения коррупционных факторов. Мы считаем недопустимыми любые нарушения в сферах исполнения государственных закупок, использования государственного имущества и расходования бюджетных средств”, – говорится в опубликованном правительством сообщении.

Глава общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин и вовсе поприветствовал работу правоохранителей в областном министерстве. “Основная причина проблемы – несовершенство системы государственных закупок медицинских препаратов и оборудования для учреждений здравоохранения. Имели место задержка сроков проведения совместных торгов, завышение цен препаратов, установленных в закупочной документации АО “УльяновскФармация”, на 30-50 процентов по сравнению со среднероссийскими, включение для ряда больниц в техзадание лекарств, которыми они не пользуются, и другие нарушения”, – объяснил Александр Чепухин. – “Мы с коллегами всячески приветствуем проведение правоохранительными органами проверок законности проведения совместных закупок лекарственных средств. Будем надеяться, что по их итогам процедура торгов в регионе, наконец, станет прозрачной, а цена на препараты для больниц – адекватной среднерыночным показателям», – подчеркнул Александр Чепухин.

Оцените новость: