Яндекс.Метрика

Молодым мамам обещают дополнительные три тысячи рублей в месяц

Ульяновские чиновники определились, какие из родивших первого ребенка в ближайшие 4,5 года женщин смогут получать из бюджета дополнительные три тысячи рублей в месяц.

На общественное обсуждение вынесен проект закона о новой социальной мере поддержки семей с детьми в Ульяновске и области. По нему ульяновские семьи смогут ежегодно получать около 55 миллионов рублей.

Впрочем, доступ к деньгам получат не все семьи. Законопроект имеет важное демографическое значение. С его помощью руководство региона надеется увеличить число ранних детей – рожденных до того, как их матерям исполнится 25 лет.

Поэтому закон предлагается распространить только на женщин, родивших первенца до этого возраста. Кроме того, чиновники рассчитывают, что, благодаря такой мере поддержки, в ближайшие четыре года демографическая ситуация в регионе начнет улучшаться. Поэтому, чтобы получать выплату, родить нужно будет до конца 2022 года.

Есть в законопроекте и другие ограничения по выплате. Получать ее женщина будет только после достижения ребенком полутора лет и до того момента, пока ему не исполнится три года, то есть когда он гарантированно получит место в детсаду. То есть за полтора года семья получит дополнительные 54 тысячи рублей.

“Выплата позволит, с одной стороны,укрепить благосостояние семьи,когда выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет семье прекращается, а устройство ребёнка в дошкольное учреждение ещё не представляется возможным. С другой стороны, эта выплата может использоваться семьёй для оплаты альтернативных услуг по присмотру и уходу за ребёнком, что позволит матери возобновить трудовую деятельность”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Назначаться выплата будет женщинам, у которых доход на члена семьи не превышает 15500 рублей в месяц. При этом три года до рождения ребенка она должна жить преимущественно в Ульяновской области.

Для оформления выплаты женщине нужно будет обратиться в органы соцзащиты. Если обращение будет оформлено с опозданием – после двух лет ребенка – выплату назначат только на год.

В соцзащите рассчитывают, что ежегодно право на выплату будут получать около 1500 ульяновских матерей. На выплаты им потребуется тратить около 55 миллионов рублей в год. Деньги эти найдутся, благодаря отмене одной из мер поддержки многодетных семей. С 2019 года в регионе перестанут назначать выплату на жилье для семей, которые после рождения двойни станут многодетными.

Оцените новость: