Яндекс.Метрика

Многоэтажку у Маришкиного родника признали незаконной

В мае 2018 года администрация Ульяновска на основании градостроительного плана 2014 года выдала разрешение ООО «Магма Симбирск» на строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке в переулке Федерации, рядом с Маришкиным родником, но как сообщает прокуратура, этот участок в соответствии с генпланом Ульяновска от 2007 года расположен на территории насаждений общего пользования.

Прокурор Ленинского района Ульяновска обратился в суд, потребовав отменить разрешение на строительство, признать действия администрации по выдаче разрешения незаконными и признать незаконным градостроительный план.

Напомним, в начале июня прошел сход жителей против возможного строительства 18-этажного дома возле памятника природы “Маришкин родник”.

Участок на стыке улиц Федерации и Розы Люксембург был огорожен давно, но строительная техника только начала работать. Строительство на нем ведет ООО “Магма Симбирск”. Изначально застройщик хотел возвести на это месте 18-этажку, это уже вызвало протесты жителей соседних домов. После этого людям объявили, что дом будет построен только в четыре этажа.

Подтверждающий эти планы паспорт проекта появился на заборе вокруг стройки. В горадминистрации нам также подтвердили, что теперь застройщик оформил документы на четырехэтажный дом.

Однако люди все равно опасаются, что дом окажется выше четырех этажей. Кроме того, их не устроил паспорт проекта – на нем нет всей необходимой информации. Не смогли жители и увидеть конкретного проекта будущего дома, в том числе понять, как он будет расположен на участке и не захватит ли идущий рядом тротуар и мусорную площадку рядом с ним.

Руководители компании-застройщика на сходе 6 июня также были. Они заверили ульяновцев, что выше четырех этажей строить дом не собираются. А вот представители горадминистрации не приехали. На сходе люди потребовали не вести стоительных работ, пока прокуратура не закончит проверку законности предоставления застройщику участка рядом с памятником природы. Заявления в прокуратуру об этом подавалась ранее.

О градостроительной и экологической ситуации вокруг спорного участка под застройку можно узнать из нашего фоторепортажа.

Оцените новость: