Яндекс.Метрика

Приложат благоустройством

От ульяновцев хотят потребовать благоустраивать территорию, которая им не принадлежит. Несогласных предлагается штрафовать.

На общественное обсуждение вынесен проект областного Закона “О порядке определения органами местного самоуправления поселений и городских округов Ульяновской области границ прилегающих территорий”. Разрабатывало его областное агентство архитектуры.

Как отмечается в пояснительной записке, разработан законопроект в связи с новыми требованиями федерального законодательства к правилам благоустройства, которые утверждаются на местном уровне. В них должно прописываться, какие прилегающие территории имеют земельные участки под различными объектами.

В населенных пунктах Ульяновской области размер прилегающей территории для участков, стоящих в Едином госреестре недвижимости, предлагается определить в максимум 20 метров от границы участка или 50 метров от периметра здания. Для объектов спорта и торговли максимум для прилегающей территории определен в 25 метров от границы земельного участка под ними. Для АЗС прилегающая территория прописывается в 40 метров от границы участка. Для трансформаторной подстанции – в 15 метров, для кладбища – в 25 метров. Также законопроект предусматривает определение прилегающих территорий для объектов, построенных на участах, не оформленных должным образом.

“Законопроект направлен на дополнительное правовое регулирование вопросов благоустройства территорий, и в первую очередь, на устранение неопределенности в распределении полномочий в сфере благоустройства и усиление степени ответственности собственников за прилегающей территорией”, – отмечается в документах, – “После принятия законопроекта соответствующие изменения о дополнительных мерах административной ответственности за нарушения правил благоустройства будут внесены в Закон Ульяновской области от 28.02.2011 № 16-ЗО «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях”.

Таким образом, регион рассчитывает, что на владельцев частных объектов – домов, торговых зданий и других – можно будет возложить ответственность за содержание не только принадлежащий им территории, но и земли возле нее. Изменениями в областной КоАП планируется назначить штрафы за беспорядок на этих прилегающих полосах. Отметим, что Ульяновск несколько лет назад уже пытался внести в городские Правила по благоустройству норму о прилегающих территориях, но тогда она была отменена как несоответствующая федеральному законодательству.

Фото – администрация Ульяновска.

Оцените новость: