Яндекс.Метрика

Вышел майский номер литературного журнала “Симбирск”

В Ульяновске вышел майский номер литературного журнала “Симбирск”, представляем краткий обзор номера.

2018_Симбирск_№5_МАЙ_обложка_печать

Накануне июньского Гончаровского праздника журнал публикует материалы, связанные с именем писателя. Ирина Маршалова подготовила публикацию, где лауреаты Гончаровской премии разных лет отвечают на вопросы сотрудников музея Гончарова. Также можно будет узнать о «Литературном бале героев Гончарова».

Еще один интересный материал номера – очерк известного поэта и публициста Станислава Минакова, посвященный выходу второго издания книги Георгия Свиридова «Музыка и судьба». Эта книга – «свод глубоких и страстных размышленийвыдающегося музыканта о духовной жизни эпохи».

“Запись «О большом и малом чувстве Родины» следует привести целиком: «В наши дни (кажется, с руки Твардовского) распространилось малое, «местническое» чувство Родины, как чего-нибудь приятного, симпатичного, милого сердцу: две-три березы на косогоре, калитка, палисадник, баян вдалеке, сирень в городском саду, деревенская околица и пр. Все это, разумеется, очень симптоматично, но совершенно ничтожно.
Понятие Родины – очень объемно, оно – всеобъемлюще, грандиозно. Оно включает не только все, чем ты живешь, но и самый воздух, которым человек дышит, его прошлое, нынешнее и грядущее, где суждено жить и нам (как и людям прошедших поколений) своими потомками, своими делами, хорошими и дурными.
Родина это совсем не только симпатичное и приятное, но и горькое, и больное, а иногда и ненавистное. Все есть в этом понятии, в твоем чувстве к ней, без которого жизнь почему-то теряет смысл. Во всяком случае, для меня.., а между тем многие люди (русские) живут совсем без Родины, видимо, она составляла лишь малую часть их жизни, и, потеряв ее, они мало потеряли».

В рубрике «Страна поэзия» читайте стихи ульяновского художника и поэта Льва Нецветаева и поэтическую подборку уральского поэта Надежды Смирновой.

За что к нам, мелочным и злым,
с небес спускается награда –
волшебный этот белый дым
цветов божественного сада? (Лев Нецветаев)

Божий сад – мое окно;
подошли впритык морозы,
застывают ветра слезы,
на стекле – герань и розы,
хризантемы и мимозы,
лес и речки полотно… (Надежда Смирнова)

В разделе «Река воспоминаний» опубликован рассказ Ольги Дарановой «Настина стежка» из недавно вышедшей книги «Флейта осени». Кроме того, Ольга Даранова – автор проекта «Голоса из хора. Русская поэзия ХХ века», журнал продолжает публикацию очерков из этого цикла. 30 мая –день памяти Бориса Пастернака. Этой дате посвящена публикация «И вся земля была его наследством…».

“Симбирск” продолжает знакомить читателей с творчеством поэта-фронтовика Игоря Григорьева и публикует его стихи. В этом году Игорю Григорьеву исполняется 95 лет.

День усеян горицветом,
Неумолчен,
Весь обвеян август-летом,
Желт, насолнчен.

До макушки спелым жаром
Промедвянен,
Хмелем ярым по-над яром
Отуманен.

Обцелован и обшарен
Ветром рыжим,
Продублен, насквозь пропарен,
Вымыт, выжат (…) (Игорь Григорьев)

На цветной вкладке нового номера – картины ульяновского художника, лауреата Пластовской премии Станислава Слесарского. В апреле-мае 2018 года в Ульяновской галерее Союза
художников экспонировалась персональная выставка художника. Работу “Деревенская муза поэта Чеснокова” автор определил как главную картину выставки. Потому неслучайны на обороте обложки журнала стихи Анатолия Чеснокова на фоне картины Станислава Слесарского. 1 июня в Нижнем Новгороде открывается выставка картин “Большая Волга”, здесь среди других работ представлена картина Слесарского “Деревенская муза поэта Чеснокова”. Как сказал сам автор: “Наш Чесноков поехал в Нижний”. В номере также – интервью с художником.

Вот, например, как он рассказывает о поэте Анатолии Чеснокове из Карсунского района:

“Знаете, как получилось? Книжечка была у меня Анатолия Чеснокова, я почитал, стихи понравились. (Анатолий Чесноков, поэт, уроженец с. Теньковка Карсунского района Ульяновской области, трагически погиб в 2010 году. Ред.) Я вспомнил, что когда-то видел его спящим на скамейке. Вот сначала захотел написать его так. И куст сирени. Потом попали мы в Теньковку, в село, где жил Чесноков. Там маленький его музей, фотографии, рубашечка его, ботинки такие огромные особенные, из сапог что ли сделанные… И по-другому захотел его написать. Что значит поэт! Он и вдохновляет на поэзию! И я решил, напишу его спящим в избе на лоскутном одеяле. Вот… и ботинки его. А за окнами пейзаж родной Теньковки. И деревенская муза к нему слетает. Так себе представил. И картина эта для меня на этой выставке главная!”

Page_00054

18 мая отмечается День музеев. Именно в этот день Ульяновск вспоминает Ирину Павлову, которая была основателем Ульяновского музея народного творчества. Читайте об этом очерк Маргариты Смирновой.

“Как опытный специалист, музейщик, куратор выставочных проектов и неординарная личность Ирина Васильевна Павлова сформировала основу фондовой коллекции. Она создавала свой музей с большой любовью. На протяжении многих лет Ирина Васильевна бережно отбирала в коллекцию предметы, которые являются уникальными, и теперь мы знакомим посетителей «с традиционным народным искусством, представленным у нас образцами крестьянского искусства и художественных промыслов Симбирской губернии – Ульяновской области. Часть коллекции – это современное декоративно-прикладное искусство ульяновских мастеров, многие из которых отличаются самобытностью и близостью к народным истокам». «Гордость музея – коллекция уникальных произведений, написанных художниками наивного направления”.

В разделе «Родом из детства» опубликован рассказ-воспоминание Нинель Добрянской «Голубечики мои миленькие».

Страницы традиционного «Юбилейного календаря» подготовлены поэтом и краеведом Николаем Маряниным.

В рубрике «Дорога к храму» начата публикация книги «Наше небесное Отечество». Ее автор
– уроженец Ульяновской области, друг Валентина Распутина, известный русский писатель Валентин Курбатов (г. Псков).

«Дороги истории долги, и на них может не хватить жизни, но все они, если чувствовать их верно и выходить с зоркой душой, ведут нас к себе, к своему Господню образу. Мы выходим в наше небесное отечество, чтобы вернуться к преображенному земному». (В. Курбатов).

ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МАЙСКОГО НОМЕРА

Page_00002

2018_Симбирск_№5_МАЙ_обложка_печать

Журнал распространяется в печатных киосках.

Оцените новость: