Яндекс.Метрика

Спасли ребенка и роженицу, потерявшую 4 литра крови

16 мая в роддоме областной клинической больницы появился на свет ребенок, у мамы которого на 34-й неделе беременности началось сильное кровотечение.

Как сообщают в областном минздраве, женщина была беременна третьим ребенком. У нее была неправильно расположена плацента, что случается из-за проводившихся ранее операций кесарева сечения. Из-за этого и началось кровотечение.

В роддоме провели экстренную операцию. “В операции принимали участие три врачебные бригады: акушерская, гинекологическая и бригада сосудистых хирургов. В ходе оперативного вмешательства специалисты извлекли плод, жизнь пациентки и малыша удалось спасти”, – рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Беременная потеряла четыре литра. Сейчас и женщина, и ребенок в порядке.

“Обильное кровотечение было вызвано неправильным прикреплением плаценты. Это случается после кесарева сечения. Зависит это редкое явление только от организма человека. Предлежание плаценты можно диагностировать, но изменить ее расположение хирургическим вмешательством или каким-либо другим путем невозможно. Для того, чтобы восполнить кровь в организме женщины, была применена мощная трансфузионно-инфузионная терапия. Также был использован аппарат для аутотрансфузии крови, который позволяет возвращать собственную очищенную от сгустков и пузырей кровь в организм человека. В данный момент мать и ребенок чувствуют себя хорошо”, – рассказал заведующий отдалением анестезиологии и реанимации беременных и рожениц областной больницы Андрей Козлов.

Оцените новость: