Яндекс.Метрика

Ульяновск покажет на Красной площади более 350 изданий

С 31 мая по 3 июня в Москве пройдет главный книжный фестиваль страны «Красная площадь». Ульяновская область представит на фестивале более 350 изданий, выпущенных на территории нашего региона в 2016-2017 годах.

Среди них – победители и лауреаты «Симбирской книги 2017», в том числе – путеводитель по птицам Среднего Поволжья «От королька до орлана» (публикация, признанная «книгой года» в Ульяновской области). Кстати, именно это издание было выдвинуто на конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года» в номинации «Лучшая книга о российских регионах». Итоги конкурса будут объявлены как раз во время упомянутого фестиваля.

Также будет презентовано несколько новых изданий, сообщают в фонде «Ульяновск – культурная столица».

31 мая в 18-00 на площадке «Регионы России» (18-й павильон, напротив мавзолея Ленина) Дворец книги представит антологию «Сборник молодых литераторов Ульяновской области «Новый Венец». Это первый масштабный сборник произведений молодых писателей и поэтов, авторы которого – члены Совета молодых литераторов Ульяновской области. Об антологии расскажут поэт, член Союза писателей России Александр Дашко и молодые авторы Мария Богдан, Анна Кольцова Виктория Румянцева и Анастасия Бубнова. Это же издание авторы представят на другой площадке – Союза писателей России.

31 мая в 20-30 пройдет презентация книги Ильи Таранова «Как Стенька Разин по Волге ходил…». Таранов – член Союза писателей России, автор десяти книг для детей и взрослых: это «Приключения Бубоньки», «Маэлла, или Башня господина «В», «Как Богдан Хитрово Симбирск строил» и другие. В 2007 г. он был награждён дипломом областной администрации «За значительный вклад в развитие литературы для детей и поддержку детской книги». В новом произведении, действие которого происходит во времена царя Алексея Михайловича, с исторической достоверностью описываются события, которые позволяют восстановить картину народного бунта под предводительством бесстрашного атамана Степана Разина. Иллюстрации к книге создал художник Вячеслав Таранов. Презентует книгу сам автор.

1 июня в 19.00 ульяновцы расскажут об издании «Аркадий Пластов: каталог произведений» и серии альбомов «Пластовская осень». Новую книгу представит почетный член Российской академии художеств, директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов. На презентацию также приедут внук известного живописца, заслуженный художник РФ, член Московского ВТОО «Союз художников России» Николай Пластов, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой гуманитарных наук МГАХИ Татьяна Пластова, народный художник РФ, секретарь Правления Союза художников РФ Алексей Суховецкий. В каталоге опубликованы все произведения мастера, хранящиеся в Ульяновском художественном музее. В книге также содержатся исчерпывающие сведения о картинах: название, дата создания, материал и техника, размер, текст подписей на лицевой и оборотной сторонах; источник и время поступления в музей; годы и места выставок и другие.

Оцените новость: