Яндекс.Метрика

Новые вагоны ульяновских поездов в деталях. Фото

Мы посмотрели на новые вагоны, которые получены для поездов 21/22/57/58 сообщением Ульяновск-Москва-Йошкар-Ола. Основные отличия – в деталях, функционале и материалах, которые используются в новых вагонах. Мы также прошлись по поезду, посмотрели на вагон СВ, купе для людей с ограниченными возможностями и душ, который теперь можно принять в поезде.

Новые вагоны

Куйбышевским филиалом РЖД в 2018 году получено 24 современных плацкартных вагона производства Тверского вагоностроительного завода. Внешне они выглядят практически так же, как и уже привычные нам вагоны, однако есть некоторые отличия.

IMG_6506

IMG_6508

IMG_6505

Теперь здесь новое табло.

IMG_6543

Под столиками в отсеках расположены розетки на 220В для подзарядки мобильных телефонов и ноутбуков. На вторых полках – USB-розетки. В столиках – выемки для стаканов, чтобы они не скользили по столу.

IMG_6547

При отделке салонов использованы современные качественные материалы, обеспечивающие высокую теплоизоляцию, износостойкость и пожарную безопасность. Например, сиденья сделаны из гипоаллергенного и огнеупорного материала.

В вагонах поезда – видеонаблюдение и Wi-Fi.

IMG_6553

Отличительной особенностью новых вагонов также являются сдвижные автоматические боковые входные и торцевые межвагонные двери, современная система вентиляции и кондиционирования воздуха.

Такая витрина встречает входящих в вагон.

DSCN5773

В вагоне два биотуалета.

IMG_6550

IMG_6549

В составе фирменного поезда Москва-Ульяновск новые вагоны начали курсировать с 18 мая 2018 года.

Экскурсия по фирменному поезду

Начальник поезда Павел Куродоев провел экскурсию по поезду.

СВ. В купе по два места, есть экран.

IMG_6513

Начальник поезда в своем купе.

IMG_6523

Багажное купе.

IMG_6525

Душевая комната. Душ можно принять за 150 рублей.

IMG_6528

Банные принадлежности, в том числе фен.

IMG_6527

Тут же можно погладить вещи.

IMG_6526

Купе и туалет для людей с ограниченными возможностями.

IMG_6530

IMG_6529

IMG_6531

IMG_6533

Подъемник.

IMG_6534

Вокзал

В рамках соглашения о взаимодействии между правительством Ульяновской области и ОАО «РЖД» реализованы мероприятия по благоустройству привокзальной площади железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный, в том числе мощение плиткой пешеходных дорожек и установка бордюров, озеленение, у вокзала установлены лавочки, урны и новое освещение.

DSCN5770

На данный момент ведутся предпроектные работы по удлинению пешеходного туннеля на третью платформу железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный.

Для справки

В среднем в сутки с Ульяновского железнодорожного вокзала принимается 22-24 поезда дальнего следования (летом) и 8 поездов пригородного сообщения, отправляется 1,5 тыс. пассажиров.

Всего в 2018 году через Ульяновскую область курсируют 65 пассажирских поездов, из них 6 поездов назначением в Ульяновск, 1 поезд в Димитровград, остальные 58 поездов следуют через Ульяновскую область транзитом.

Из Ульяновска без пересадки можно доехать до Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Уфы, Челябинска, Нижневартовска, Волгограда, Екатеринбурга, Перми, Кирова, Кисловодска, Ижевска, Адлера, Анапы, Новороссийска.

Основной пассажиропоток приходится на перевозки с Москвой – 60% от общего объема.

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: