Яндекс.Метрика

Какой провал! Под зданием филармонии – каскад промоин

Всего в нескольких метрах под зданием ульяновской филармонии продолжает разрушаться оползневой склон.

Exif_JPEG_420

В 2016-м памятном ульяновцам оползнями году мы обращали внимание на, видимо, оставшуюся без ухода водоотводящую трубу на волжском склоне в самом центре Ульяновска. Речь о трубе, которая идет по правому краю территории “Ленинских горок” прямо под зданием филармонии. Сразу после оползней вокруг нее появилось два провала.

Земля вокруг этого дренажа стала оседать, так как вода из склона пошла мимо трубы. Она была сухой в том время, как почва оставалась влажной.

За прошедшие два года проблема решена не была. Более того, как мы убедились на месте, она еще и усугубилась.

До сих пор вода из-под филармонии течет не по трубе, а прямо по оползневому склону, размывая его на самом верху. Воды немало – она продолжала течь и в жаркие дни на этой неделе.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

За два года количество промоин в склоне прямо под старинным зданием увеличилось. Мы смогли насчитать уже три провала вокруг трубы и возле нее.

Более конкретно оценить ситуацию на склоне сложно, так как заросли травы и кустов вокруг ливневки не обрезаются. За склоном, судя по его состоянию, сейчас не следят ни “Ленинские горки”, ни городские власти.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Напомним, в 2016 году нижняя часть склона под филармонией обрушилась из-за оползня. Позже областные чиновники перенесли ремонт здания филармонии на неопределенный срок. Уже после начала ремонта выяснилось, что здание потеряло устойчивость после оползня и для его приведения в порядок нужно больше средств, чем планировалось. Сейчас здание, являющееся памятником архитектуры, закрыто для посетителей. Орган из него предлагается перевезти в Мемцентр, так как якобы из-за его веса волжский склон и рушится.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420


Фото – Улград.

Оцените новость: