Яндекс.Метрика

Вышел новый номер литературного журнала “Симбирск”: обзор содержания

В Ульяновске вышел апрельский номер литературного журнала “Симбирск”, в котором помимо текстов местных и иногородних авторов, можно прочитать еще много интересных материалов, в частности о Цветаевой и Керенском, израильском периоде творчества художника Аркадия Егуткина, жизни симбирского поэта-чиновника Константина Коренева, а также симбирском следе в биографии Владимира Соллогуба и др. Представляем краткий обзор номера.

111

В рубрике “Литературное наследе” читайте статью краеведа Александра Иевлева о поэте-чиновнике Константине Кореневе.

О симбирском следе в биографии Владимира Соллогуба рассказывает Лариса Утина. Вот, например, цитата из его воспоминаний о пристани Симбирска: “Тут, на узкой и грязной черте прибрежья бесновался хаос. Стояли обозы с бочками и кулями. Обозчики кричали и бранились. Бабы-торговки пискливо предлагали свой товар. У кабачков толпились и раскрасневшиеся мужички, и отставные солдаты в расстегнутых шинелях, с мутными глазами, в фуражках на затылках, и нищие, и изувеченные, и глазевшие, и ребятишки, и лошади, и волы, и всякая живность.(…) На берегу стоял живой, неумолчный стон, смешанный с говором, плеском и живым журчанием речного прибоя”.

В статье московского литературоведа Льва Мнухина рассказывается об отношении Марины Цветаева к Керенскому, про которого поэт в письме Анне Тесковой в 1936 году пишет: “Последние мои сильные впечатления — два доклада Керенского о гибели Царской Семьи (…) И вот руку на сердце положа скажу: невинен. По существу — невинен…”

Опубликована также глава из книги журналиста, жены художника Аркадия Егуткина Галины Печеркиной “Незабываемое, неповторяемое” – глава посвящена израильскому периоду творчества художника. На цветной вкладке – репродукции картин автора.

777

Из записок краеведа Геннадия Челнокова можно узнать любопытные факты о Сергее Аксакове и его раннем очерке “Буран”.

Также в новом номере – рассказ вологодского писателя, священника Николая Толстикова “Брат во Христе”. Светлана Нефедова рассказывает о старце Иоанне Кузнецком, который родился в Симбирской губернии, а подвизался в служении в Кузнецке.

В апрельском номере представлены стихи гостьи номера – поэта из Челябинска Нины Ягодинцевой, ульяновского поэта, отметившего недавно юбилей, Елены Кувшинниковой, Игоря Калинина, Лилии Юсуповой, а также подборка из новой книги Шафика Иматдинова “Своей дорогой иду” в переводе Александра Лайкова.

555555

Впечталениями от путешествия по городам и музеям Европы делится историк и поэт Валерий Кузнецов, рассказыващюий о картинах художника Рогира ван дер Вейдена.

Журнал продолжает публикацию цикла статей “Голоса из хора” – на этот раз Ольга Даранова рассказывает о поэте Марии Петровых.

Автобиографический очерк Александра Лукьянова из Таллина посвящен его отцу, уроженцу Базарного Сызгана Ульяновской области.

Много страниц нового номера посвящено прозе и стихотворениям молодых авторов.

Детям адресована рубрика “Лукоморье” со сказкой Ирека Гатаулина “Яблоки раздора”.

Завершает номер “Юбилейный календарь” от Николая Марянина.

Журнал распространяется в газетных киосках. Следите за обзорами новых номеров “Симбирска” на Улграде.

333

Оцените новость: