Яндекс.Метрика

Требуют второго уголовного дела за смерть от формалина

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска считает необходимым привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, пытавшихся скрыть факт тяжелого травмирования женщины из-за применения медицинскими работниками формалина.

Напомним, инцидент произошел 15 марта 2018 года в Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска: в процессе проведения плановой лапароскопической операции медперсоналом вместо физраствора был применен формалин.

Поскольку 5 апреля пациентка скончалась, действия медперсонала были переквалифицированы по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Вместе с тем прокуратура считает, что уголовную ответственность в данной ситуации должны понести, кроме того, и должностные лица, не принявшие своевременных необходимых мер по лечению женщины после интоксикации её организма и пытавшиеся скрыть факт введения в её брюшную полость раствора формалина от других врачей, поясняет прокуратура.

Материалы проверки прокуратуры направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Оцените новость: