Яндекс.Метрика

9 Мая развернется на Гончарова. Программа празднования

В 2018 году 9 Мая в Ульяновске празднуют главным образом на улице Гончарова. По ней пройдет шествие “Бессмертного полка” и над ней прогремит салют. Где и во сколько смотреть прохождение войск, выставку боевой техники и как присоединиться к “Бессмертному полку” – в нашей программе празднования.

программа

Праздничный день начнется с традиционного прохождения войск Ульяновского гарнизона на Соборной площади. Затем центральную площадь вернут на 70 лет назад – в довоенные и послевоенные годы. Ее посетители смогут увидеть фильмы тех лет, принять участие в инсценировке съемок ретроленты “Волга-Волга”. Вечером пришедших на площадь пригласят танцевать.

Главным событием праздника будет шествие “Бессмертного полка”. Участники колонны начнут собираться у площади столетия Ленина с 14.00. Перед стартом колонны на ней городу передадут капсулу с землей, привезенной с Мамаева кургана.

Акция “Бессмертный полк” состоится в Ульяновске уже в пятый раз. В прошлом году в ней, по словам руководителя регионального штаба движения Дмитрия Травкина, в регионе приняло участие около 15 тысяч человек. В этом году поступает много вопросов от ульяновцев, родственники которых не участвовали в военных действиях, но которые тоже хотели бы присоединиться к шествию. По словам Дмитрия Травкина, принять участие в акции могут и ульяновцы, родственники которых трудились для Победы в тылу, или стали узниками фашизма, так или иначе были задеты войной.

Как выяснили в преддверии праздника специалисты ОГКУ “Анатилика”, практически каждый третий житель Ульяновска готов присоединиться к шествию “Полка”. 91 процент жителей Ульяновска оценивают эту акцию положительно. 86 процентов считают, что акция способствует росту патриотических настроений.

Напомним, в областном центре традиционное шествие «Бессмертного полка» пройдёт 9 мая. В 14.00 жителей региона приглашают на площадь 100-летия В.И.Ленина и эспланаду. Шествие начнется в 15.00 и пройдёт по центральным улицам до площади 30-летия Победы, где участников ожидает специальная праздничная программа.

В прошлом году участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк» в регионе стали более 70 тысяч жителей Ульяновской области.

Сбор участников акции будет идти до 15.00. Организаторы подчеркивают, что колонна будет строиться не на площади перед Мемцентром, а на эспланаде. Там же с утра развернется выставка военной техники. Она будет работать до 16.00.

Для удобства горожан при построении “Бессмертного полка” просят подходить к экспланаде со стороны улицы Спасской, сквера Карамзина, бульвара Новый Венец. Во главе шествия понесут два пятидесятиметровых георгиевских флага.

Колонна пойдет по улице Спасской к бульвару Пластова и затем пройдет по всей улице Гончарова. На площади 30-летия Победы состоится ее встреча, для участников акции состоится концерт хора УлГУ.

1

В 19.00 у обелиска стартует вечерняя программа. Выступать будут ульяновские оркестр народных инструментов и джазовые коллективы. В 21.00 на сцену выйдут гости – ВИА “Здравствуй, песня” и молодая певица Юлия Михальчик. В 22.00 прогремит фейерверк. В этом году залпы будут взлетать над площадью 30-летия Победы. Фейерверк запланирован и в новом городе над площадью 50-летия Победы.

2

Оцените новость: