Яндекс.Метрика

От бронхита и отита привьют бесплатно, от ветрянки и менингита – за деньги

Ежегодно ульяновцы делают более 300 тысяч прививок. Охват жителей нашей области вакцинацией велик, поэтому сразу несколько опасных болезней в регионе не встречаются вообще или случаются крайне редко. А список инфекций, защититься от которых ульяновцы могут с помощью прививок, увеличивается. Но есть и настораживающие специалистов моменты, например, рост числа отказов родителей от вакцинации новорожденных против туберкулеза.

В конце апреля Ульяновская область стала участником Европейской недели иммунизации. Во время нее ежегодно специалисты рассказывают о необходимости проведения прививок и результатах массовой вакцинации.

По информации управления Роспотребнадзора по региону, в национальный прививочный календарь России входят вакцины от 12 инфекций. Ежегодно прививки получают около 300 тысяч ульяновцев. В результате некоторые опасные болезни в Ульяновске и области не регистрируются вообще.

Например, случай полиомелита в последний раз в Ульяновской области зафиксировали в 1992 году, столбняка – в 1988, дифтерии – в 2006 году. Корь, краснуха и эпидемический паротит встречаются, но единично. А вот с коклюшем ситуация хуже – болеющих им ульяновцев больше.

Также специалисты обеспокоены ростом числа отказов родителей делать новорожденным прививку от туберкулеза. Количество детей, которым в возрасте до месяца делается БЦЖ, в регионе снизилось до 94 процентов. При этом безопасным считается уровень вакцинации в 95 процентов. Ульяновских родителей просят не отказываться от этой прививки и не подвергать детей опасности, ведь туберкулеза в Ульяновской области регистрируется больше, чем в среднем по России.

Состав национального календаря прививок в ближайшие годы может быть расширен. Так, на федеральном уровне рассматривают возможность включения в него прививок от ветрянки и менингита. Главным препятствием, которое мешает сделать их обязательными, являются деньги – обе прививки стоят немало. Сейчас их можно сделать только платно.

Впрочем, несколько лет назад в календарь была внесена также не самая дешевая прививка от пневмококка. Вакцинацию от него проводят детям до пяти лет и пожилым людям. Она защищает от бактериальных инфекций и осложнений ОРВИ, в том числе бронхитов, отитов, гайморитов.

Как напоминают специалисты, перед вакцинацией нужно пройти осмотр врача. После прививки не стоит спешить покидать лечебное учреждение. Рекомендуется провести в нем еще полчаса, чтобы при необходимости оперативно обратиться за помощью к специалистам. Принимать заранее и после прививки средства от аллергии или жаропонижающее нужно только при наличии особых показаний или подъеме температуры. Здоровым пациентам их профилактически использовать не надо.

Оцените новость: