Яндекс.Метрика

Ундорозавры под руководством Брагина из палаты двинутся в ЮНЕСКО

Бывший руководитель областной экопалаты Александр Брагин возглавит проект геопарка “Ундория”. Эколог рассказал Улграду, в каком качестве к созданию геопарка должны привлечь бывшего директора Ундоровского палеонтологического музея Владимира Ефимова и как планируется продвигать этот проект в ЮНЕСКО.

О назначении Александра Брагина руководителем проекта по созданию геопарка “Ундория” в пятницу заявил губернатор Сергей Морозов. Решение было озвучено на встрече по утверждению нового формата областной экопалаты.

Как нам рассказал сам Александр Брагин, состав экопалаты был урезан и обновлен. Если ранее в нее входил 21 человек, теперь число участников сократилось до 12. Руководителем палаты избрана доцент кафедры биоэкологии УлГУ Светлана Ермолаева. Брагин с должности руководителя палаты ушел на место его зама.

В ближайшее время экопалата получит новый статус. Ее оформят как автономную некоммерческую организацию. Планируется, что Александр Брагин станет одним из учредителей АНО.

Как юрлицо экопалата будет представлять проект геопарка “Ундория” в ЮНЕСКО. Напомним, в начале года геопарк был преобразован Ундоровский палеонтологический заказник. Регион рассчитывает получить для него статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Недавно планы по геопарку были представлены ульяновцами комитету ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге. Осенью проект должны презентовать на тематической конференции в Италии. На следующий год, по словам Александра Брагина, заявку Ульяновска на получение “Ундорией” статуса ЮНЕСКО рассмотрят в этой организации.

В экспертной работе над проектом геопарка будет участвовать и бывший директор Ундоровского палеонтологического музея Владимир Ефимов, заверил нас Александр Брагин. Ефимов был уволен с должности в конце 2017 года. При этом созданный им музей должен стать одним из центральных объектов геопарка. Сам проект основывается на проводившихся им много лет исследованиях.

Впрочем, по словам Брагина, геопарк может расшириться. Так, сейчас речь идет о включении в проект Старомайнского, Клюквенного и Березовского заливов, турбазы “Русский берег”. Главной работой при подготовке заявки в ЮНЕСКО станет не научная основа геопарка, которая уже есть. Проектный офис, рассказал Брагин, должен сосредоточиться на системе управления геопарком и его наполнении, проработке маршрутов экологических троп и других составляющих “Ундории”.

Оцените новость: