Яндекс.Метрика

Ульяновская экология пойдет по кругу во главе с Федоровым

На встрече губернатора с экологической общественностью было озвучено имя будущего министра экологии и цикличной экономики. Новым главным экологом региона должен в очередной раз стать Дмитрий Федоров.

Кандидатура Дмитрия Федорова на место министра была выдвинута вечером в пятницу. “Мы пришли к пониманию, что нам необходимо создавать министерство, которое будет заниматься вопросами экологии, природных ресурсов и цикличной, безотходной экономикой. На сегодняшней встрече с членами экологической палаты, которая собралась в новом составе, на должность руководителя этой новой структуры была выдвинута кандидатура Дмитрия Федорова”, – сообщается в фейсбуке губернатора.

Об отделении министерства экологии от областного минсельхоза стало известно на прошлой неделе. Об этом во время “Разговора с земляками” также сообщил губернатор.

Обновленное ведомство будет называться министерством экологии, природных ресурсов и цикличной экономики. Последний термин говорит о безотходной экономике, то есть максимально перерабатывающей вторичное сырье.

Дмитрий Федоров родился 5 декабря 1970 года в Чувашии. В 1993 году закончил УлГПУ по специальности «география и биология», в 2000 году — аспирантуру НГУ. С 1996 по 1999 годы работал специалистом в ульяновском городском комитете по охране природы, с 1999 по 2001 – в городском экологическом фонде. С 2001 года начал работать в областной администрации, прошел путь от начальника отдела по экологии и природопользованию до директора департамента недро-, водопользования и экологии министерства.

Министром экологии впервые был назначен в 2011 году. Осенью 2013 года после слияния минэкологии и минсельхоза стал помощником губернатора по открытому правительству. Весной 2014 вернулся на место руководителя департамента экологии. Осенью 2016 года был с него уволен. После этого чиновник стал работать в администрации Сенгилеевского района, ожидалось его назначение на место руководителя нацпарка “Сенгилеевские горы”.

Фото – Дмитрий Федоров.

Оцените новость: