Яндекс.Метрика

1000 статей, 900 иллюстраций. Презентовали Ульяновскую авиационную энциклопедию

Ульяновская авиационная энциклопедия – это первый региональный профильный энциклопедический проект по авиационной тематике. Три года велась огромная поисковая работа, в ходе которой сделаны интересные находки, систематизированы разнообразные факты, свидетельства, документы. В итоге у авторов осталось очень много материала, который не вошел в издание, но будет в том или ином виде представлен читателям, а сама энциклопедия будет пополняться онлайн.

DSCN5082

Группа авиастроителей осматривает место строительства будущего завода, октябрь 1975 года:
DSCN5089

Закладка УАПК, май 1976 года:
DSCN50893

После первого полета первого серийного ИЛ-76МД-90А “Ульяновск”, 3.10.2014:
DSCN508933

Работал над изданием коллектив из трех авторов НИИ экономики, истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина – это Татьяна Качкина, Анна Баранникова и Виталий Ошкин. Всего в энциклопедии около 1000 статей и более 900 иллюстраций.

«Это действительно событие для региона, – говорит кандидат исторических наук, ответственный редактор энциклопедии Татьяна Качкина. – Потому что энциклопедизация – это серьезное занятие, во многих регионах с начала 21 века появляются самые разные энциклопедии, но подобного рода профильное авиационное – пока единственное издание регионального уровня в России».

DSCN5084

DSCN50842

Первым шагом к будущей энциклопедии стал выпуск книги «История Ульяновской авиации. 100 дат и имён» в 2014 году. В энциклопедии – несколько тематических направлений: предприятия авиационной отрасли, история их развития, достижения и проблемы сегодняшнего дня; продукция ульяновского авиапрома: от исполина «Руслана» до точных приборов и авиационных систем; образовательные учреждения, где получили «путёвку в небо» лётчики, авиаспециалисты, инженеры; аэропорты и аэроклубы, авиационные соревнования и рекорды; места памяти и события, связанные с авиацией и её героями в нашем регионе.

DSCN5088

DSCN50882

DSCN5087

DSCN50874

«Главное в энциклопедии – это люди – наши земляки, кто родился, учился и трудился на симбирско-ульяновской земле, их трудовые и героические биографии, их вклад в развитие отечественной авиации и авиационной промышленности, – говорят авторы. – Это лётчики-герои Великой Отечественной войны, лётчики-испытатели, заслуженные пилоты и штурманы, спортсмены-парашютисты, авиатехники. Это инженеры и конструкторы, рабочие, руководители предприятий, выпускающих авиационную продукцию. Это учёные, преподаватели, чья деятельность связана с авиацией».

DSCN5095

DSCN5096

DSCN5086

DSCN50861

В сборе материала и написании статей помогали учреждения образования и предприятия области, связанные с авиацией. Татьяна Качкина выразила благодарность АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и лично советнику генерального директора Н.Н. Макарову, ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева» и председателю совета ветеранов В.П. Дельдюжову, АО «Авиастар-СП» и главному редактору газеты «Старт» АО «Авиастар-СП» С.Н. Мочалову, ФНПЦ АО «НПО «Марс». Отдельная благодарность авторов – создателю музея «Люди легенд», посвящённого истории Ульяновской объединённой школы пилотов и авиатехников ОСОАВИАХИМа, Е.Р. Морозовой, а также дизайнеру Инне Головиной и многим другим.

Ульяновска авиационная энциклопедия презентована в рамках ежегодной книжной выставки «Симбирская книга». Издание распространяется по музеям, архивам, библиотекам. Также его можно приобрести в НИИ экономики, истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина. Стоимость – 650 рублей.

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: