Яндекс.Метрика

Спустились с крыши к пациентам детской больницы. Фото и видео

Ульяновские альпинисты, переодевшись в костюмы сказочных героев, спустились с крыши областной детской больницы и помахали в окна маленьким пациентам.

Акция «Сказочный десант» прошла во вторник в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева. Ее инициаторы – Центр по развитию добровольчества и благотворительности при поддержке благотворительного фонда «Дари добро».

В акции участвовали промышленные альпинисты, роуп-джамперы и горные альпинисты. Как рассказал участник акции Денис, идея родилась совместно с благотворительным фондом «Дари добро».

DSCN5016

DSCN5013

«Зная, что мы занимаемся альпинизмом, они предложили нам сделать такую акцию. Мы решили все собраться и устроить детям праздник».

Дети ждали сказочных героев – пока они закрепляли веревки, маленькие пациенты с любопытством смотрели в окна. Когда альпинисты в костюмах спустились, они им радостно махали и фотографировали.

DSCN5013

DSCN5008

DSCN5007

DSCN5011

DSCN5005

«Подобная акция проводилась в прошлом году перед Новым годом, – рассказала Улграду менеджер проектов Центра по развитию добровольчества и благотворительности Оксана Краснобай. – Тогда альпинисты выступили в роли Дедов Морозов, поздравили пациентов с наступающими праздниками и подарили сладкие подарки. Мероприятие вызвало большой отклик среди детей и их родителей. Именно поэтому было решено проводить подобные мероприятия чаще. Акция «Сказочный десант» прошла в рамках Весенней недели добра. Выражаем отдельную благодарность МАУК «Дирекция парков Ульяновска» за предоставление костюмов сказочных героев (гномы, скоромохи) для проведения акции».

После спуска сказочные герои прошлись по палатам, приветствуя пациентов.

«Больница чаще всего ассоциируется у детей с чем-то неприятным, а научно доказано, что отрицательные эмоции плохо влияют на организм пациента и замедляют процесс выздоровления, – говорит главный врач областной детской больницы Анны Лебедько. – Мы делаем все, чтобы отвлечь внимание детей от болезненных процедур, – говорит Анна Лебедько. – Яркие палаты настраивают малышей на позитивный лад, для снятия синдрома тревожности мы активно используем методы клоунотерапии и сказкотерапии. Самая главная награда для нас – это искренний смех и улыбки детей».

Фото и видео Юлии Узрютовой

Оцените новость: