Яндекс.Метрика

Заявка подана в конце марта: “Конч” ждет решения Роснедр по сырью для цемзавода

Компания “Конч Цемент Волга”, созданная для строительства в Тереньгульском районе цементного завода, обратилась в Ронедра с заявкой на проведение аукциона по разработке месторождения под новое производство и объявила торги на адаптацию китайской документации по заводу к российским условиям.

Как указывается в опубликованной в газете “Ульяновск – Сегодня” информации, по генеральному плану проекта, мощность будущего завода составят две линии по производству пяти тысяч тонн цемента в сутки каждая. В первую очередь проекта планируется запуск одной такой линии, а также системы помола цемента, газовой электространции и железной дороги к заводу.

Разработанные Аньхойским проектным и научно-исследовательским институтом строительных материалов “Конч” документы для нового производства необходимо перевести с китайского и английского языков на русский. Также российская сторона должна спроектировать газовый пункт регулирования давления, противопожарные сети и трубопроводы, противопожарные сети, систему очистки сточных вод и внезаводские бытовые сооружения.

Желающие принять участие в торгах компании до 20 апреля должны будут внести залог в один миллион рублей.

Отметим, что на днях завершились торги на выполнение кадастровых работ на участке в села Подкуровка Тереньгульского района, в котором и предлагалось построить завод. Речь идет об участке с кадастровым номером 73:18:000000:127 площадью в 45 тысяч квадратных метров. Он был поставлен на учет еще в 2004 году, но, как указывается в документах госзакупки, нужно исправить допущенные ранее ошибки.

Сейчас участок имеет статус земель сельхозназначения. По информации противников строительства цемзавода, он ранее принадлежал бизнесмену Джаффяру Баширову, занимавшемуся сельхозпроектами и умершему летом 2017 года. Несколько лет назад областной департамент госимущества пытался вернуть этот участок в собственность региона. Предпринимателю он достался в результате банкротства ОГУСП “Скугареевский”. Информацию о том, в чьей сейчас собственности он находится и для чего в дальнейшем может быть использован, мы запросили в агентстве госимущества.

Напомним, в начале апреля из министерства промышленности и торговли России противники строительства цемзавода получили письмо, в котором со ссылкой на облрпавительство сообщалось, что проект китайскими инвесторами прекращен. При этом глава облправительства Александр Смекалин оказался не в курсе источника этой информации. В разговоре с нашим журналистом он отметил, что проекта, собственно, и не было. Начат он может быть только после проведения аукциона на освоение месторождение мела “Солдатская Ташла”, которое может стать источником сырья для нового производства. Роснедра такого аукциона пока не объявляли.

Между тем, сообщили нам в Корпорации развития области, заявка на аукцион инвестором была недавно подана. Проект можно начать реализовывать, только когда будет проведен аукцион, разрешающий разработку месторождения, пояснили в Корпорации. В конце марта компания “Аньхой Конч Цемент” подала заявку на проведение аукциона в Федеральное агентство по недропользованию и сейчас ждет его решения, отметили в компании. Напомним, Корпорация вместе с “Аньхой Конч” является соучредителем ООО “Конч Цемент Волга”.

Оцените новость: