Яндекс.Метрика

Обсудят Мемориал и архитектуру 1970-х. Ждут идей, что с ними делать

21 апреля в 11 часов в Ленинском мемориале пройдет публичная лекция “Ленинский мемориал. История. Идеология. Архитектура”. Ульяновцев приглашают стать не только ее слушателями, но и участниками дискуссии о судьбе выстроенных в городе в 1970-е годы зданий.

Прочтет лекцию архитектор Михаил Капитонов, специалист по советском модернизму. Михаил сейчас занимается подготовкой Всесоюзной конференции советского модернизма “МодУль”, которая состоится в Ульяновске в сентябре.

“На лекции мы поговорим о большой стройке 70-х в Ульяновске и о процессах, протекавших на территории всего Союза. Порассуждаем, какие цели и задачи решали постройки того времени, какие смыслы транслировали. И увидим, как все это находило воплощение в реальности через архитектуру. Какие пространства создавали авторы, как приемы использовали, какие детали применяли. Все это мы посмотрим через судьбы конкретных людей и на примере главного здания той эпохи – Ленинского мемориала”, – анонсирует встречу сам архитектор.

Лекция

“Вторая часть лекции – дискуссионная”, – отмечает Михаил. -“Я хочу обсудить, как сейчас воспринимается эта архитектура, что с ней делать, как использовать этот ресурс максимально эффективно. Поделюсь с вами своими мыслями и планами, и надеюсь получить живую обратную связь”.

Вход на лекцию будет свободным, также музей Мемориала будет в этот день работать в режиме открытых дверей – посетить его постоянные экспозиции можно будет бесплатно.

Оцените новость: