Яндекс.Метрика

Фэнтези, ожившие герои книг и ночной квест по Булгакову. Программа Библионочи-2018

20 апреля в библиотеках города состоится акция «Библионочь-2018», однако мероприятия пройдут не только внутри библиотек, но и в трамвае – желающие приглашаются на ночной квест.

Главная тема акции во Дворце книги – «Фэнтези: магия книги». Начало в 18-00. Вход свободный.

На входе всех посетителей будет ждать старинный шкаф – в соответствии с тем, как выглядит вход в волшебный мир в «Хрониках Нарнии». В открытии будут участвовать реконструкторы клуба «Варяг», которые представят главные символы мира фэнтези – мечи, кольчуги, шлемы и другие атрибуты. Музыкальная группа «Лисий остров» создаст звуковую атмосферу вечера: лира, флейта и другие средневековые инструменты помогут настроиться на соответствующий лад. Тот же настрой поддержит и захватывающее представление в стиле «театра теней», которое подготовят артисты областного театра кукол.

Гости получат на входе небольшую карту, позволяющую сориентироваться в многочисленных площадках и персонажах. Посетителей будут встречать ходулисты-аниматоры «Luna шоу».

Программа организована одновременно на трех этажах Дворца книги: первый будет посвящен детскому фэнтези и персонажам славянской мифологии. Здесь же все желающие смогут посмотреть лучшие фэнтезийные фильмы на большом экране Информационного центра по атомной энергии.

Второй этаж попадет во власть, в основном, героев «Игры престолов». Организаторы пока не раскрывают всех тайн, но рассказали, что посетители смогут завоевать книжный трон и столкнуться в темном хранилище с героями «Ночного дозора» Лукьяненко, а также с гоголевской панночкой из «Вия» и персонажами фантастических повестей Ивана Тургенева.

На третьем этаже Дворца книги участников «Библионочи-2018» ждут новые персонажи и миры – от кинговского «Оно» и «Темной башни» до гномов и эльфов Средиземья Дж. Толкина.

Среди партнеров «Библионочи» – магазин «Букинист» Дмитрия Анисимова, так что гости смогут не только приобщиться к миру фэнтези, но и уйти с любимой книгой этого жанра, купленной по почти символической цене.

В детской областной библиотеке имени Аксакова на Минаева, 48 акция «Библионочь» пройдет под названием «Герои книги оживают в Аксаковке»! (20 апреля с 18.00 до 21.00)

Библиотночь45

парад лит героев

На протяжении всего вечера гости Аксаковки, маленькие и взрослые, будут очарованы магией литературных превращений и перевоплощений, которая будет царить на увлекательных творческих площадках.

«И оживают куклы».

Самые маленькие гости библиотеки и их родители встретятся с актёром Ульяновского театра кукол Максимом Бизяевым, увидят, как «оживают» в руках профессионала герои любимых книг, станут участниками игровой программы «Шляпа волшебника».
Народный коллектив Театр моды «TEMPESTA infiniti» продемонстрирует коллекцию сказочных нарядов. Порадуют гостей Аксаковки своим выступлением юные таланты театра-студии «Глазунья» и театра художественного слова «Уникум» под руководством Сафронова Андрея Валерьевича.

«Мастерская перевоплощений»

Хотите примерить на себя образ любимого литературного героя? Добро пожаловать в Мастерскую перевоплощений! Здесь вы сможете подобрать себе костюм и сделать яркий аквагрим.

«Магия чистого листа»

Как развить собственный литературный талант? Как написать стихотворение или рассказ? На эти и многие другие вопросы ребята и взрослые найдут ответы на встрече с руководителем студии литературного творчества «Переплёт», членом Союза журналистов России Любовью Папетта.

«Магия книжных сокровищ»

Никто из участников Библионочи не сможет устоять перед Магией книжных сокровищ! Во время экскурсии в книгохранилище Аксаковки ребята и взрослые своими глазами увидят книжные фонды крупнейшей детско-юношеской библиотеки региона, рассмотрят уникальные издания с автографами известных писателей и поэтов и т.д.

«Магия книжного слова» велика!

В этом гости Аксаковки смогут убедиться на творческих встречах с ульяновскими писателями: автором книг серии «Атлантиада» О.Г. Шейпак и иллюстратором серии Марией Большаковой. Детские писатели Андрей Медведев и Марина Курылёва познакомят посетителей библиотеки со своей новой книгой «Голубая роза». Оказывается, литературные герои могут жить собственной жизнью, в которой немало приключений и чудес. Магическим образом персонаж из чёрно-белого рыцарского романа попадает в цветное издание про сказочную принцессу. Чтобы завоевать хотя бы один её ласковый взгляд, он должен выбраться за пределы книжной библиотечной полки и найти волшебную голубую розу.

«Тургеневские этюды».

Гости библиотеки станут участниками мастер-класса, посвящённого 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева от центра «Арт-Возрождение». Руководитель: Наталья Касаткина.

«Герои детских книг на экране».

На протяжении Библионочи ребята увидят любимые фильмы и мультфильмы, снятые по мотивам лучших произведений для детей, ответят на вопросы литературно – музыкальной викторины и подпоют любимым героям, станут участниками творческой мастерской «Мультики: узнай, напиши, раскрась». Очарованные «Магией прекрасного», гости Аксаковки, увидят книги и альбомы по искусству из серий «Великие мастера живописи», «Галерея гениев», «Галерея мастеров русской живописи». Ребята и взрослые примут участие в познавательно – поисковой викторине «Разыскивается шедевр!» по книге А.Усачёва «Прогулки по Третьяковской галерее», создадут свою собственную картину в технике «декор своими руками».

Что такое истинная магия книги? Об этом и многом другом расскажут на своих увлекательных мастер-классах психолог Т.Ю. Кузьмина и руководитель школы ментальной математики АBАCUS Е. В Паклина.

Всех участников Библионочи ждёт увлекательный литературный квест «В поисках магических книг», «Парад литературных героев» и фотография на память «Я – герой книги» в фотозонах библиотеки.

Для участия в костюмированном дефиле «Парад литературных героев» необходимо прийти в костюме любимого литературного героя или можно будет создать костюм в «Мастерской перевоплощений». Участников акции, создавших лучшие образы литературных героев, ждут призы.

112233

Городские библиотеки приглашают поучаствовать в квесте «Никогда не разговаривайте с неизвестными»

WlZM1s7C2Ps
Акция пройдет 20 и 21 апреля. Сквозная тема акции «Магия книги».

20 апреля Централизованная библиотечная система Ульяновска представит городской командный литературный квест #Никогда_не_разговаривайте_с_неизвестными», основанный на романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Участники квеста отправятся в магическое путешествие по маршруту с героями романа, разгадывая по пути шифры, решая загадки, выполняя творческие задания, находя объекты, укромные уголки, а главное – знакомясь с персонажами «вечного» романа Михаила Булгакова.

Подсказки по прохождению квеста участники акции будут получать в трамвае, что уже с первых минут прохождения маршрута позволит погрузиться в фантастическую атмосферу романа, ведь именно с трамвая «Аннушка» начинается мистика в романе «Мастер и Маргарита».

Отправной точкой станет трамвайная остановка ТЦ «Пушкарёвское кольцо» (Московское шоссе, 91) по направлению в центр города в 19.00.

Никто не знает, с чем можно столкнуться, следуя по местам романа, поэтому участникам квеста могут понадобиться средства защиты от нечистой силы, которые использовал Иван Бездомный в погоне за таинственным консультантом. И помните: никогда не разговаривайте с неизвестными! Подробности об участии в квесте в группе «Никогда не разговаривайте с неизвестными»

Оцените новость: