Яндекс.Метрика

Покажут древнейшую Святыню Симбирской земли

12 апреля в 14-00 в Музее Пластова состоится открытие выставки «Древнейшая Святыня Симбирской Земли» художника Александра Степановича Гордеева из рабочего поселка Сурское Ульяновской области. Она посвящена образу Святителя Николая Чудотворца Промзинского и Никольской горе в Сурском.

Образ Святителя Николая Чудотворца Промзинского с мечом в одной руке и храмом в другой – древнейшая икона Симбирской земли, явленная на Белой горе в Промзино (ныне р.п. Сурское). Икона и Никольская гора были главными объектами ежегодного паломничества многих тысяч людей из Симбирской и соседних губерний, и даже отдалённых мест. Никольской гора до сих пор привлекает множество богомольцев и туристов. Многие святыни Сурского: часовня, храм, родники были восстановлены за последние десятилетия. В возрождении святынь принимал участие художник Александр Степанович Гордеев.

На выставке можно увидеть образ Святителя Николая Промзинского, пейзажи Никольской горы, а также факсимильные работы А.А. Пластова на церковную тему.

Выставка будет работать до 26 апреля. Адрес: ул. Гончарова, 16. Телефон: 41-48-20

Для справки

А.С. Гордеев родился в 1943 году в Сурском. В 1964 году впервые приехал в Прислониху к А.А. Пластову для того, чтобы показать ему свои работы. Стал другом семьи Пластовых. Е.Н. Холодилина говорила об Александре Степановиче: «Он всегда в трудные минуты был рядом. Когда умер Аркадий Александрович, помогал Николаю резать крест, потом – памятные доски. Обновлённые наличники и резьба на воротах – тоже его работа. Николай Аркадьевич очень уважал и любил его. В восстановлении церкви Гордеев принимал деятельное участие. Писал иконы, выполнял резьбу на окладах. Пилястры на ткани колонн – тоже его».

А.С. Гордеев пишет пейзажи родного края, портреты земляков, занимается иконописью. По его эскизам в 1990 году сделан крест на Никольской горе. В 1990-х гг. вместе с Н.А. Пластовым участвовал в реставрации церкви в Прислонихе (расписывал иконостас, делал эскиз решётки). В 2000 году расписал внутренние стены часовни на Никольской горе. В 2016-2018 гг. участвовал в возрождении храма в Прислонихе.

Оцените новость: