Яндекс.Метрика

Палата просит Морозова повременить с увольнением Дегтяря

Рассмотрев ситуацию с закупками лекарств для больниц Ульяновской области, в том числе и в Областной больнице, общественная палата региона решила обратиться к губернатору с предложением пока не увольнять главврача Павла Дегтяря. Правительство области просят тщательно разобраться с финансированием медучреждений и системой закупки лекарств для больниц.

Решение главврача Облбольницы Павла Дегтяря снять с торгов по лекарствам 22 лота, в том числе и препараты для ангиографов, стало одной из причин его увольнения, которого на прошлой неделе потребовал губернатор. В понедельник общественная палата области с участием экспертов и министра здравоохранения Рашида Абдуллова подробно рассматривала ситуацию в облбольнице и других медучреждениях.

Выяснилось, что организуемые минздравом общие закупки лекарств на 2018 год для больниц также не проведены, поэтому отдельные медикаменты в них могут отсутствовать. «Павел Дегтярь снял с торгов 22 лота, в том числе на приобретение расходных материалов для ангиографов. Есть и иные проблемы, возможно, связанные с этим решением. В регионе утверждены лимиты на проведение совместных торгов по наиболее востребованным препаратам, и уменьшать их главврачам не рекомендуется. Сами совместные торги на 2018 год еще не состоялись, отсюда и отсутствие ряда лекарственных средств в некоторых больницах, особенно в тех, где имеется кредиторская задолженность», — пояснил по итогам рассмотрения председатель палаты Александр Чепухин.

Как отметил министр, у отдельных учреждений здравоохранения большая часть лимитов финансирования уходит на заработную плату сотрудников. По мнению Рашида Абдуллова, эту ситуацию нужно менять в сторону увеличения финансирования на закупку лекарств. Отметим, что не так давно председатель облправительства Александр Смекалин объяснял такой перекос нехваткой бюджетного финансирования.

Так как проведение общих сразу для нескольких медучреждений закупок вызвало вопросы, например, по их более долгим срокам, палата намерена инициировать тщательную проверку в этой сфере с привлечением экспертов. Также общественники решили обратиться к губернатору с просьбой не увольнять Павла Дегтяря до окончаний проверки закупок в его больнице. Сам Павел Дегтярь для комментариев был недоступен.

Палата намерена продолжить рассматривать проблемы с отраслью здравоохранения. 4 мая вопросы по нему планируется задать первому заместителю председателя правительства области Екатерине Уба во время ее отчета по итогам года. Свои обращения по теме ульяновцы могут направлять на электронный адрес: opuo@list.ru с пометкой в названии письма «Вопрос к отчету Е.В. Уба».

Оцените новость: