Яндекс.Метрика

Расследуют увольнение Дегтяря из главврачей

Общественная палата намерена проверить проблемы в работе Областной больницы, из-за которых губернатор потребовал уволить ее главврача Павла Дегтяря. Окончательное решение по главврачу может быть принято в середине следующей недели, сочувствующие Дегтярю ульяновцы уже начали сбор подписей против его отставки.

По информации председателя областной общественной палаты Александра Чепухина, уже в понедельник общественники расследуют обстоятельства срыва аукциона по закупке лекарств для Облбольницы на 60 миллионов рублей. Именно из-за этого аукциона, как выяснилось, губернатор потребовал увольнения главврача Облбольницы Павла Дегтяря.

“В понедельник мы проверим обстоятельства, которые способствовали срыву аукциона, попытаемся в них разобраться. Если нет прямой вины Дегтяря, то будем просить Сергей Морозов пересмотреть это решение. Информация из статистики обращений в Общественную палату с проблемой отсутствия медикаментов – 80 процентов районные больницы. По областной больнице сегодня обращений граждан не нашел”, – сообщил Александр Чепухин.

В пятницу Дегтярь ушел в отпуск, который закончится во вторник. Планируется, что затем он будет уволен по соглашению сторон.

Выступающие против ухода Павла Дегтяря ульяновцы в пятницу вечером начали сбор подписей под петицией в его поддержку. На 9 утра субботы ее подписали 37 человек.

“Павел Дегтярь – главный врач Ульяновской областной клинической больницы. На этом посту он работает не так давно, с конца осени 2017 года. Ранее Дегтярь был руководителем Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области, региональным министром здравоохранения, заместителем губернатора Ульяновской области. Отрасль государственной медицины – важное и очень сложное направление. За всеми проблемами, задачами и трудностями можно потерять главное – гуманное отношение к человеку, – говорится в петиции. – Какой бы пост Павел Дегтярь ни занимал, он всегда оставался отзывчивым, чутким и открытым профессионалом. Дегтярь зарекомендовал себя как человек, который не остается безучастным и безответным. Он всегда придёт на помощь любому человеку, кто обратится вне зависимости от его уровня дохода, социального положения и занимаемой должности. За годы работы Павел Сергеевич помог тысячам людей, которые благодарны ему и его руководителям. Павел Дегтярь мог совершить какую-то ошибку в политической плоскости, но он никогда не совершал ошибку в человеческом плане, всегда оставаясь добрым и честным профессионалом. Уважаемый Сергей Иванович, просим не увольнять Павла Дегтяря с должности главного врача Ульяновской областной клинической больницы. Просим дать ему возможность исправить возможные недочёты в работе и доказать на деле, что государственная медицина в Ульяновской области может быть гуманной, открытой и качественной!”

Сам главврач еще до создания петиции написал, что считает губернатора мудрым руководителем и готов подчиниться его решению. “6 лет поработал в Ульяновском здравоохранении, делал это честно и для людей. Если нужно уйти в отставку, то уйду. Глава региона Сергей Морозов мудрый человек, он знает что говорит и делает! Надеюсь моя отставка обратит внимание на проблемы отрасли! Спасибо всем за поддержку!” – сообщил он в своем аккаунте в Фейсбук.

Павел Дегтярь в 2012-2014 годах возглавлял Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области, затем стал заместителем Сергея Морозова и министром здравоохранения и социального развития Ульяновской области. В 2015 году губернатор требовал ухода чиновника, но затем увольнять его не стал. В 2017 году Дегтярь стал заместителем губернатора, отвечающим за работу со СМИ. В ноябре 2017-го, по предложению медицинской палаты области, был назначен главврачом Областной больницы.

Фото – правительство Ульяновской области.

Оцените новость: