Яндекс.Метрика

Попались на подделке в пользу цемзавода

Следователи подтвердили, что земли, на которых планируется строить цементный завод в Тереньгульском районе, получили промышленный статус по поддельным документам.

Региональное управление Следственного комитета России сообщило активистам движения “За благоприятную окружающую среду” о результатах проверки их заявления о подделке протокола публичных слушаний, якобы прошедших в 2012 году в Подкуровке. Речь идет о слушаниях, по результатам которых были внесены изменения в Генплан Подкуровки. Земли сельхозназначения получили статус земель промышленности. На них уже в 2017 году область решила строить новый цементый завод. Против этого проекта выступило движение “За благоприятную окружающую среду”.

Как утверждали участники движения, под протоколом стояли фамилии в том числе уже умерших на момент проведения слушаний граждан, а также жителей других поселений. Кроме того, больше десятка здравствующих и поныне ульяновцев, фамилии которых попали в протокол, припомнить своего участия в слушаниях не смогли. Среди якобы одобривших изменения оказалась и лидер движения Надежда Родионова.

Прокуратура, а также суд Сенгилеевского района нарушений в протоколе не нашли. А вот Следственный комитет сообщил активистам, что протокол был составлен лишь в 2013 году и составлявшая его чиновница признала подделку.

Протокол она написала на своем компьютере, взяв за основу итоговый документ других слушаний и использовав уже стоявшие в нем фамилии жителей района. Подписали подделку депутаты Подкуровского поселения Скорнякова и Чуракова. Подлог подтвердил и осмотр компьютера чиновницы: документ с протоколом на нем был создан лишь 15 марта 2013 года, а слушания якобы состоялись в ноябре 2012-го.

Еще по теме:

Правда, возбуждать уголовное дело Следственный комитет не стал. Сроки давности по подделке документов местными депутатами уже прошли.

Но теперь, рассказал нам представитель движения “За благоприятную окружающую среду” Андрей Ушанов, активисты будут подавать апелляцию на решение районного суда уже с результатами проверки следователей. Если же и областной суд откажется признавать протокол поддельным, тереньгульцы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Читать дальше:

Оцените новость: