Яндекс.Метрика

Усыпят 1605 собак, в том числе в ошейниках

В 2018 году ульяновцев должны начать предупреждать об отлове бездомных собак или кошек через средства массовой информации.

Горадминистрация Ульяновска объявила электронный аукцион на отлов и содержание безнадзорных животных на территории города. Контракт, который будет заключен по итогам аукциона, должен действовать до конца сентября. Планируется, что за это время в областном центре поймают 1615 животных. Стоимость отлова каждого оценена в 608 рублей.

Еще в 960 рублей оценены расходы на содержание пойманных животных. Правда, остаться живыми и попасть на передержку, по условиям аукциона, должны только десять собак.

Как сообщал специалист областного департамента ветеринарии на рассмотрении вопроса об отлове собак в общественной палате области на прошлой неделе, в 2017 году все пойманные животные были агрессивными. Поэтому всех их умертвили.

По официальным данным, за 2017 год в Ульяновске было умерщвлено 6920 безнадзорных животных. Это на 10 процентов больше прошлого года. При этом людей собаки кусали 1600 раз, около 800 укусов было получено от домашних животных. По всей области отловщики поймали 15 тысяч собак.

В 2016 году в городе отловили 5300 собак. В 2015 отловили 6200 животных, в 2014 – 7209.

В документы по аукциону на 2018 года внесены новые условия отлова.

Так, отмечается в них, отлов животных должен вестись только на основании заявок граждан или организаций. При этом не позднее, чем за сутки до отлова, управление по благоустройству должно опубликовать информацию о нем в СМИ.

Еще по теме:

Сам отлов должны провести в течение трех дней с момента поступления заявки. Организуют его рано утром – до шести часов. Если речь идет об агрессивном животном, срок этот сокращается до суток, ограничение по времени отлова снимается, в идеале бригада выезжает по названному адресу незамедлительно. Ловить нужно как взрослых животных, так и детенышей, в том числе и безнадзорных животных с метками или ошейниками.

Вести отлов горадминистрация требует гуманно: при помощи приманок, сетевых ловушек, ловчих сачков и петельных захваток, специальных средств временной иммобилизации. Обездвиживать животное требуется за счет применения «летающего шприца», выпускаемого из пневмопистолета. Применяемые в шприце вещества должны быть безопасны для человека и животных.

Запрещаются отлов собак из квартир и с территории частных домовладений без постановлений суда, использование приманок с отравой, огнестрельного или иного травмирующего оружия, отлов при детях, если только поведение животных не угрожает безопасности людей.

Спецавтомобиль отловщиков должен иметь надпись с названием организации и ее телефоном, собак в нем нужно держать в клетках. Пойманных животных, говорится в документации, нужно помещать в приют на 10-дневный карантин. Попавших в приют собак планируют прививать от бешенства. Если к отловщикам обратится хозяин животного, его должны вернуть. Информация о том, какие собаки или кошки содержатся в приюте, должна быть доступна всем желающим.

Впрочем, напомним, в приют смогут попасть только 10 из полутора с лишним тысяч собак и кошек. Ветеринары считают, что подавляющее большинство пойманных собак опасно и их нужно умерщвлять. Как отмечается в документах аукциона, заключение о судьбе пойманной собаки должны давать специалист в области ветеринарии и специалист в области кинологии. При этом погибать сразу после отлова собака не должна, усыплять ее необходимо ветеринару. Напомним, в прошлом году региональное правительство запретило выпускать пойманных отловщиками здоровых собак обратно на улицу.

После рассмотрения вопроса об отлове животных в Ульяновске в 2017 году представители общественной палаты области выразили сомнения в реальности озвученного официально количества пойманных собак. Палата запланировала провести проверку того, как на самом деле в регионе организована работа с бездомными животными.


Фото – правительство Ульяновской области.

Читать дальше:

Оцените новость: