Яндекс.Метрика

Филармонию бросили под контролем губернатора

Предавшись долгим рассуждениям о возможности переноса органа в Мемцентр, областные власти стыдливо замалчивают решение оставить на ближайший десяток лет без ремонта старинное здание самой филармонии. Стыдиться есть чего: еще три года назад глава региона заявлял, что лично проследит, чтобы памятник архитектуры был восстановлен в ближайшие годы в лучшем виде. Чтобы не быть голословными, процитируем самого Сергея Морозова.

Итак, вспомним, как все начиналось. К 2015 году стало очевидно, что затягивать с ремонтом здания-памятника, которому еще в 2009-10 годах исполнилось сто лет, тянуть нельзя. Да и деньги нашлись. И планов нарисовалось громадье.

Три года назад, весной 2015 года, на одном из совещаний в облправительстве глава региона заявил, что ремонт филармонии станет приоритетом для ульяновской отрасли культуры: “В 2015 году мы выделяем более 100 млн рублей из областного бюджета, чтобы создать максимально комфортную культурную среду для жителей и гостей региона. Десятки лет капитально не ремонтировался один из знаковых культурных объектов региона – Ульяновская областная филармония. В ближайшее время должно быть подготовлено и размещено техническое задание на изготовление проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ. Должна быть организована скрупулезная работа большого количества специалистов, потому что это историческое здание, которое предстоит практически заново построить. Мы должны сделать все так же качественно, как и во время ремонта научной библиотеки, Историко-мемориального центра-музея Гончарова. Ремонт здания филармонии будет находиться на моем личном контроле и считаться одним из приоритетных проектов отрасли культуры”.

Летом 2015-го свою уверенность в скором обновлении здания губернатор подтвердил: “Здание Ульяновской областной филармонии важно для нашего региона не только с исторической точки зрения, но и потому что здесь располагается знаковая концертная площадка – Дом музыки. Сегодня пришло время заняться ее реконструкцией. После ремонта мы будем проводить здесь массу мероприятий. Уверен, что вырастет и количество зрителей”.

Осенью того же года Сергей Морозов повторил свои обещания перед слушателями, пришедшими на открытие нового музыкального сезона: “Мы приняли решение в течение 2015-2017 годов провести капитальный ремонт филармонии, которая не ремонтировалась десятки лет. Мы приступаем к этой сложнейшей работе, имея опыт в этой сфере: мы отремонтировали Карамзинскую библиотеку и Дворец книги, достаточно неплохо потрудились в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Уже в марте 2016 года общественности будет представлен проект, какой будет филармония, какой она достанется следующему поколению. Думаю, двух лет будет достаточно, чтобы восстановить здание, сделать, как было и еще краше”.

Чуть позже губернатор подтвердил, что он будет лично следить за ходом ремонта:

“Если бы мы не ставили перед собой сложных задач, наверное, мы не отремонтировали бы ни Дворец книги, не начали бы ремонт Дома Гончарова и не завершили бы его, не отремонтировали и не привели бы в идеальное состояние большое количество музейных комплексов, парков, не построили бы дворец спорта и физкультурные комплексы. Несмотря на непростые финансово-экономические условия, реконструкция нашей областной филармонии – это проект №1. Я прошу очень внимательно к нему относиться”.

Еще по теме:

Наконец, уже в 2016 году, отчитываясь о своей работе за пять лет, Сергей Морозов обещал депутатам завершить ремонт в ближайшие годы: “Мы будем развивать систему гастрольной деятельности ведущих художественных коллективов и деятелей культуры в районах области. Систему кинопоказа. К 2020 году во всех населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек будут работать современные кинотеатры. Каждый год будут ремонтироваться до 50 сельских центров культуры. В этом году отремонтировано 70 учреждений. В ближайшие годы будет также завершена реконструкция здания под областной архив, отремонтировано здание областной филармонии и мемориального центра в Ульяновске, а также построены Центры культурного развития в Инзе, Павловке. В Димитровграде будет реконструировано здание Дома книги. В нем откроется многофункциональный интеллект-центр с филиалом областного театра кукол. К 2018 году планируется завершить реконструкцию здания ДК “Современник”. Ульяновская область по-прежнему претендует на то, чтобы считаться крупным европейским культурным центром, мировым творческим регионом”.

Впрочем, в том же году было на 10 миллионов срезано обещанное на ремонт филармонии финансирование. А через год ремонт закончился на полдороге: зданию привели в порядок крышу и фундамент, устранили имевшиеся в нем аварийные участки. На ремонт фасадов и внутреннюю отделку у области в ближайший годы денег просто нет, объяснил Сергей Морозов на встрече с музыкальной общественностью 28 февраля: “Мы не будем строить зал для филармонии ближайшие лет семь точно. У нас создана дирекция, которая приступила к капитальному ремонту Ленинского мемориала. И объем работ пока оценивается больше, чем на миллиард рублей. А параллельно в очереди толкается “Губернаторский”, обещана приличная сумма, которую мы пока не можем потянуть, на драмтеатр. Тот ремонт, который мы сделали, был 10 лет назад. Библиотеку имени Аксакова в этом году начинаем реконструировать, там тоже заложено почти 200 млн рублей. Мы не можем позволить себе, чтобы орган не звучал десять лет, это катастрофа. Кто готов на это решиться?”.

Фото – пресс-служба облправительства.

Читать дальше:

Оцените новость: