Яндекс.Метрика

Животные-компаньоны и животные под опекой: что Ольга Данилова предлагала по проблеме бездомных

Уход из жизни ветеринара Ольги Даниловой стал ударом для всей системы зоозащиты в нашей области. Ольга Александровна не только проводила сложные операции для попавших в беду диких животных, но и, будучи членом экопалаты области, работала над решением проблемы бездомных собак. Несколько лет назад под ее руководством был сформулирован достаточно жесткий законопроект по этой теме, основанный на показавших себя наиболее эффективными зарубежных практиках. Но воплотить хотя бы часть собранных под руководством ветеринара предложений чиновники не взялись ни на региональном, ни на федеральном уровнях.

Прощание с умершей 22 февраля Ольгой Даниловой пройдет 23 февраля в течение дня. С 11.00 утра попрощаться с ветеринаром можно в Димитровграде на улице Парадизова 19. Похороны состоятся 24 февраля в 11.00.

На попечении семьи Ольги Даниловой сейчас остались два престарелых родственника и несовершеннолетняя девушка-студентка. Желающие помочь столкнувшейся с горем семье ульяновцы могут перечислять средства ее родственникам. Карта мамы Людимилы Петровны – ВТБ 5278 8300 2662 3151, карта брата Вячеслава – Сбербанк 4817 7600 9540 3618.

Ольга Александровна вела огромную волонтерскую работу в составе Центра по защите диких животных региона. Но, кроме того, будучи участником областной экопалаты, несколько лет назад она взяла на себя смелость попытаться решить проблему обращения с домашними животными, много лет остро стоящую как в Ульяновской области, так и во всей России. Обсуждение подготовленного экологами под руководством ветеринара законопроекта “Об обращении с животными” шло в 2012 году. Но предложенные специалистами нормы не были реализованы ни на областном, ни на федеральном уровнях.

Что именно предлагала рабочая группа под руководством Ольги Даниловой?

По мнению специалистов, собак и кошек вернее было бы называть не домашними питомцами, а животными-компаньонами. Авторы законопроекта предлагали ввести обязательную их регистрацию, а таке метку с помощью клейма или специального чипа. Животных требовали стерилизовать или кастрировать, если только речь не идет о намеренном разведении породистых животных.

Выгул собак вне квартир и специальных площадок предлагалось проводить только на поводке. При этом предполагалось, что хозяев обяжут убирать отходы жизнедеятельности их питомцев.

Еще по теме:

Перевозить собак и кошек в общественном транспорте разрешили бы только с намордником или в переноске. При пропаже собаки или кошки хозяину требовалось бы сообщать об этом в службу, которая их регистрирует. Для захоронения умерших животных должны были создаваться специальные места.

Кроме того, законопроект вводил понятие “опекуна” для бездомных животных. Опекунами для собак и кошек могли признаваться граждане старше 18 лет, они получали право ухаживать за уличными кошками и собаками с разрешения жильцов дома, дачного, гаражного кооператива или организации, на территории которых они обитают.

Опекаемых животных также предлагалось регистрировать, отмечая их в том числе неснимаемым ошейником. Опекуны обязаны были бы проводить их стерилизацию, вакцинацию и лечение, а также искать им постоянного владельца.

В случае, если животное исчезало, а потом было отловлено, с его владельца или опекуна предлагалось взимать плату за выполненную специалистами работу. Отлавливать собак или кошек для их умерщвления законопроект запрещал, если только животные не имело серьезного заболевания.

Отлов требовали проводить с использованием препаратов, не ведущих к гибели животного, или физических средств. Изымать опекаемых животных со специальными ошейниками законопроект запрещал. При этом наносить вред животным при отлове было бы также запрещено.

Еще по теме:

Пойманных собак авторы законопроекта требовали оставлять на временной передержке, пока будут найдены их хозяева или определены новые ответственные за них лица. Максимальный срок передержки мог составлять полгода. Законопроект разрешал возврат стерилизованных и вакцинированных животных в их прежние места обитания по заявлению ответственных за ту территорию, на которой собака или кошка жили прежде. Также законопроект предполагал создание системы приютов, которые брали бы себе не нашедших хозяев животных. Но, если бы долгое время не находилось ни приюта, ни опекунов, ни хозяев для животного, специалисты рассматривали возможность его усыпления.

Наибольшие споры вызвал последний пункт законопроекта, а также требования об обязательных регистрации и клеймировании или чипировании домашних животных. Предполагалось, что они будут платными. Но таким образом, отмечали специалисты, ульяновцы могли бы подтвердить свою готовность в полной мере отвечать за содержание животных.

Читать дальше:

Оцените новость: