Яндекс.Метрика

Роль новостей на рынке Форекс

Новостной фон играет одну из самых важных ролей на финансовом рынке. От того что происходит в мире, все события, любые новости – непосредственно отражается, на изменении курса валютных пар.

Какие бывают новости?

Не нужно думать, что новости рынка Форекс, это только изменение котировок. То есть, допустим, сегодня американский доллар торгуется по одной цене, вчера у него был другой курс, неделю назад он был еще дешевле или дороже, а завтра предполагается его повышение или понижение. Форекс новости касаются не только изменения рыночных цен на тот или иной актив, они затрагивают весь новостной фон финансового рынка.

Разновидности новостей:

  • Макроэкономические;
  • Микроэкономические;
  • Новости и события, оказывающие небольшие изменения, чаще всего они относятся ко второй категории. Однако по своей силе влияния на изменение рыночных котировок они ещё более слабые. Когда выходят новости из данной группы, котировки курсов валют практически не меняется. Такой вид новостного фона можно отнести к нейтральному.

Макроэкономические новости

К ним относятся сильные и влиятельные события, происходящие в мире. Как только поступает по ним информация, сразу меняются все курсы ЦБ.

Примером данного типа новостей могут служить: катастрофы, происходящие в мире, наводнения, землетрясения, различные террористические акты, пожары. Также в данную категорию относятся: экономические показатели (уровень безработицы в той или иной стране), инфляция, процентный анализ (изменение процентных ставок) и многое другое.

Сюда же можно отнести заявления и выступления глав государств и других важных экономических деятелей. Обычно, перед выходом любого важного события, финансовый рынок находится в зоне консолидации или имеет слабое движение.

После выхода новости он срывается с места, и с огромной скоростью рыночные котировки резко меняют свое значение. Буквально за несколько долей секунд рынок пролетает несколько сотен пунктов, что естественно отражается, на изменения курсов валют.

Микроэкономические новости – это более слабый новостной фон, он не оказывает на рынок такого сильного влияния, но всё равно имеет значение.

Перед началом торгового дня каждый трейдер внимательно изучает все события, которые должны произойти за это время, а также в заданный временной период, чтобы работа на финансовом рынке была наиболее эффективной и прибыльной.

Оцените новость: