Яндекс.Метрика

Вручили поэтические премии

В Ульяновской области вручена I Межрегиональная поэтическая премия имени Николая Благова.

Церемония награждения лауреатов состоялась 2 февраля в торжественном зале Дворца книги. Напомним, в 2017 году премия имени Николая Благова стала межрегиональной – теперь она присуждается поэтам, проживающим в Приволжском федеральном округе. Её общий объём составляет 200 тысяч рублей. В этом году было подано десять заявок соискателями из Ульяновска, Пензы и Саратова.

Победителем в номинации «Край мой на Волге» признана поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Волга – XXI век» Елизавета Мартынова за сборник стихотворений «Воздух дороги».

«Я в Ульяновске впервые, и город, и особенно здание Дворца книги мне очень понравились: я сразу вспомнила саратовский музей имени Радищева. Я действительно рада, что получила престижную премию имени одного из самых моих любимых поэтов. То, что в этом году ей придали статус межрегиональной, замечательно. Такой шаг способствует самому главному – объединению литературных сил Приволжья. Я, как редактор известного литературного саратовского журнала «Волга – XXI век», готова активно сотрудничать с ульяновскими авторами. В то же время надеюсь, что журнал «Симбирскъ» будет публиковать авторов из Саратова и других городов», – отметила Елизавета Мартынова.

Лауреатом премии в номинации «Верность традиции» стала поэт Мария Богдан за сборник стихотворений «Звёзды на ладони».

«Моя книга называется «Звёзды на ладони». Я долго шла к тому, чтобы её издать, было много сомнений и препятствий, но, несмотря на все сложности, книга получилась. Она вобрала в себя творчество за несколько лет, я включила в этот сборник даже самые ранние стихи. Для меня получение премии – это, с одной стороны, огромная радость, с другой стороны – я понимаю, какая теперь на мне лежит ответственность. Для меня это действительно большая честь. Уверена, что продолжу работать, творить, выпускать новые поэтические книги», – считает Мария Богдан.

Оцените новость: