Яндекс.Метрика

Бюджетники от Xiaomi. Что изменилось за год

Компания Xiaomi по праву занимает лидирующие позиции не только на китайском, но уже и на мировом рынке потребительской электроники. Вся техника компании отличается высоким качеством, надежными комплектующими, а также, продуманным дизайном и эргономикой. Отличительной чертой бренда в последнее время стал фирменный белый цвет.

В линейке смартфонов Xiaomi имеются как бюджетные модели, так и флагманы, которые с успехом конкурируют с девайсами из Кореи и солнечного Купертино. При этом, даже самый дорогой смартфон будет все равно доступнее, нежели конкуренты.

Сегодня мы попытаемся сравнить именно бюджетники китайской компании, которые по праву стали бестселлерами в свое время: Xiaomi 4A и Xiaomi 5A с приставкой Redmi.

Основные характеристики обеих моделей

На самом деле, серьезно сравнивать эти два замечательных смартфона не стоит. 4А появился в конце 2016 года, его «потомок» ровно через год. По дизайну оба гаджета практически идентичны, технические решения остались почти неизменными в модели 5А. Ах, да! Для новинки был добавлен третий цвет – серый. Оба девайса выполнены из пластика, но он качественный и приятный на ощупь.

Смартфоны оснащены четырехядерным процессором Snapdragon 425 который в пике выдает 1,4ГГц. Для модели Redmi 4A предлагалось две комплектации по объему оперативной и встроенной памяти: 2/16 или 2/32. Для 5A добавили комплектацию с 3ГБ оперативной памяти и 32ГБ встроенной. Карта памяти позволит увеличить хранилище до 256ГБ.

Дисплеи устройств также одинаковые: 5 дюймов с HD разрешением 1280х720 пикселей (точек). Изображение качественное, просмотр видео доставляет удовольствие. Но нельзя требовать от бюджетника невозможное – при изменении угла обзора качество картинки падает, появляются засветы, а цветопередача становится смазанной.

Есть некоторые различия по качеству снимков. Несмотря на то, что камера у смартфонов одинаковая, на 13МП, но инженеры поработали над программной частью обработки изображений для 5А. Фото стали качественнее, цвета насыщеннее и сочнее.

Девайсы работают в сетях 3G/4G LTE, но вот тут мы имеем существенную разницу: 4А имел совмещенный слот для карты памяти и флеш накопителя. То есть, пользователь должен был выбирать, использовать ли ему 2 сим-карты без флешки, либо 1 «симку» и карту памяти.

Xiaomi Redmi 5A теперь имеет раздельные слоты, пользователь может использовать одновременно 2 сим-карты и накопитель. Пожалуй, это единственно серьезное различие в моделях, которое несомненно добавило комфорта при использовании.

Теперь автономность. Емкость несъемных аккумуляторов различается: 3120мАч у Redmi 4А и 3000мАч у 5А. Кто из пользователей заметит серьезную разницу? Тем более, что по времени работы без зарядки разницы нет абсолютно никакой.

Для справки. Автономность фирменных, качественных аккумуляторов зависит не только (и не сколько) от цифровых показателей в мАч, сколько от качественной их калибровки при производстве и грамотно проработанной программной части смартфона.

По итогам тестов получилось 2 суток автономной работы при обычном использовании девайсов в качестве: «звонилка»/среднее количество смс/немного интернета и игр. При более серьезных нагрузках обе модели продержались около суток. Очень хорошие показатели для бюджетников.

Ну, и операционные системы. Как известно, все смартфоны от Xiaomi работают под фирменной оболочкой MIUI. Модель 4А работает под управлением ОС Android 6.0, 5А имеет более современную версию «операционки» 7.1.2. И это ожидаемо, ведь разница по времени между устройствами составляет год.

Что в итоге

Обе модели смартфонов получились очень удачными: грамотное сочетание цены и оснащенности, а также, приятный дизайн, позволили стать фаблетам действительно бестселлерами рынка подобных устройств. Радует и ценовой подход компании: несмотря на некоторые улучшения, стоимость А5 осталась на уровне A4.

Ну, а менять ли более старый девайс на новый – это скорее дело вкуса.

Оцените новость: