Яндекс.Метрика

Топ-20 по туристам в Новый год. Откуда к нам приезжали и что смотрели?

В Ульяновской области отпраздновали Новый год и отдохнули в период новогодних каникул более 50 тысяч туристов. С этой цифрой мы попали в топ-20 городов по внутреннему туризму в новогодние праздники-2018. География приезжавших на праздники туристов весьма обширна, рассказали Улграду в Агентстве по туризму Ульяновской области.

Так, среди отдыхающих были граждане иностранных государств: Израиль, Белоруссия, Украина, США, а также жители многих российских городов: Москва, Пермь, Таганрог, Саратов, Оренбург, Кемерово, Серпухов, Новочебоксарск, Сургут, Покров, Альметьевск, Казань, Самара, Волгоград, Пенза, Краснодар, Уфа, Калуга, Тольятти, Санкт-Петербург, Воронеж, Сызрань, Вольск, Ижевск, Люберцы, Саратов, Рязань, Нижний Новгород, Тетюши, Сургут, Севастополь и др.

«В статистику попали туристы, останавливающиеся в коллективных средствах размещения Ульяновской области, а также принятые туроператорами региона по комплексным программам в период с 28 декабря 2017 года по 10 января 2018 года», – рассказали в Агентстве по туризму Ульяновской области.

В среднем один турист находился в области 3-5 дней и тратил в сутки 3500 рублей на проживание и питание.

«Преимущественно, в праздничные даты туристы размещались на турбазах и в санаториях Ульяновской области. По словам представителей некоторых объектов рекреационного туризма, уровень загрузки их объектов достигал 80-100% в праздничные дни», – отметили в Агентстве.

Гостей региона особо заинтересовал культурно-познавательный туризм. Наиболее популярные маршруты – «Очарование старого Симбирска» с рождественскими программами в музеях, турмаршрут «Новогодний Симбирск», обзорная экскурсия «Путешествие в старую гимназию» с посещением музея «Симбирская классическая гимназия», а также новый брендовый маршрут Ульяновской области «Дворянин на Волге».

Среди наиболее посещаемых достопримечательностей – Музей истории гражданской авиации, Дом-музей В.И. Ленина, Ульяновский областной художественный музей, Музей «Симбирская гимназия», Музей А.А. Пластова, Музей «Дом, где родился В.Ульянов (В.И.Ленин)».

Впервые своих гостей встретил фестиваль «Старая Майна – прародина Руси – берег исполнения желаний». Старомайнский район стал победителем конкурса «Новогодняя столица Ульяновской области». В первый день празднований в Новогоднюю столицу приехали 5 тысяч человек. За две недели работы фестиваля площадки Старой майны посетили более 15 тысяч человек.

За период новогодних праздников гости региона потратили в Ульяновской области более 500 миллионов рублей, без учета затрат на шоппинг.

Для справки

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг внутреннего туризма городов и регионов России по популярности у туристов в новогодние праздники 2018 года. Рейтинг составлен по результатам анализа данных регионов об итогах туризма в новогодние праздники-2018.

Двадцать регионов России, популярных у туристов в новогодние праздники:
1. Москва – 4,8 млн туристов
2. Московская область – более 2,7 млн
3. Краснодарский край – 0,6 млн, включая 0,4 млн в Красной Поляне
4. Санкт-Петербург – 0,4 млн
5. Владимирская область, 201 тыс.
6. Тюменская область – 200 тыс.
7. Вологодская область – 177 тыс.
8. Саратовская область – 162 тыс.
9. Башкирия – 148 тыс.
10. Татарстан – 130 тыс.
11. Ярославская область – 126 тыс.
12. Карачаево-Черкесия – 120 тыс.
13. Крым – 113 тыс.
14. Адыгея – 100 тыс.
15. Рязанская область – 95 тыс.
16. Кабардино-Балкария – 57 тыс.
17. Ульяновская область – 50 тыс.
18. Калининградская область – 35 тыс.
19. Псковская область – 16 тыс.
20. Чеченская Республика – 12 тыс.

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: