Яндекс.Метрика

Минус десять и более гектаров: как уменьшаются городские парки

Во вторник начинается череда публичных слушаний в районах Ульяновска по утверждению изменений в городские Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В том числе горадминистрация предлагает отменить список зеленых зон города, имеющийся в документе с 2007 года. После вмешательства в ситуацию председателя Союза архитекторов Ульяновской области Сергея Фролова появились большие шансы на сохранение этого приложения. Но, как мы убедились, и оно территорию зеленых зон защитить не может – фактические размеры городских парков уже сильно расходятся с прописанными в ПЗЗ.

16 ноября 2017 года глава города Сергей Панчин подписал постановление о начале публичных слушаний по принятию новой редакции ПЗЗ Ульяновска. Как объяснили нам в горадминистрации, речь шла о небольших изменениях, наработанных после принятия предыдущего текста Правил. Но, между тем, одним из пунктов выставленного на слушания проекта оказалась отмена приложения №3 к ПЗЗ.

Это приложение появилось в 2007 году. В нем списком с указанием площади были представлены особо охраняемые природные территории и объекты зеленого фонда Ульяновска. В списке значатся 9 ООПТ областного значения, 15 ООПТ местного значения, 42 объекта зеленого фонда в Ленинском районе, 11 – в Железнодорожном, 12 – в Засвияжском, 29 – в Заволжском районе.

ПЗЗ2

 

ПЗЗ3

ПЗЗ4

ПЗЗ5

ПЗЗ6

В горадминистрации заявили, что отмена приложения критичным для охраны этих зон от застройки быть не может – они останутся на картографическом материале в прежнем статусе. При этом причину, по которой документ решено урезать, представители горархитектуры так и не смогли четко обозначить.

Как объясняет председатель Союза архитекторов Ульяновской области Сергей Фролов, проблемы с приложением у горадминстрации возникли потому, что его надо дорабатывать. Необходимо уточнять площади зеленых зон, проектировать и ставить их на кадастровый учет, по каждой разрабатывать регламенты использования. В течение десяти лет эта работа почти не велась. Но горадминистрация вместо проработки вопроса существования зеленых зон решила удалить приложение, сославшись на то, что в Градостроительном кодексе нет указаний о наличии в ПЗЗ каких-либо подобных перечней. «Это все равно, что руку ампутировать, потому что вам ногти не в тот цвет покрасили», – оценивает архитектор действия горадминистрации.

Сергей Фролов с коллегами уже начали действовать, чтобы сохранить приложение №3 в ПЗЗ. Так, на слушаниях в Белом Ключе (сначала слушания проходят в пригороде, потом перемещаются в город) по его инициативе вопрос сохранения приложения был вынесен отдельно, и участники слушаний единогласно высказались за то, чтобы его в тексте ПЗЗ оставить.

Председатель Союза архитекторов Ульяновской области отмечает, что аналогичного решения необходимо добиться еще на нескольких слушаниях, чтобы в итоге оно не было проигнорировано горадминистрацией. 23 января в 15.30 слушания пройдут в администрации Ленинского района, регистрация для участия в них начнется в 14.00, закончится в 14.50. 25 января в то же время они запланированы в администрации Засвияжского района, 30 января – в администрации Железнодорожного района, 1 февраля – в администрации Заволжского района.

Но и при сохранении приложения в ПЗЗ к существованию ООПТ и зеленых зон в Ульяновске останется немало вопросов. Так, до сих пор на кадастр были поставлены участки всего под несколькими парками. Уже несколько лет тянется работа по утверждению положений по зонированию и использованию городских ООПТ, о чем мы недавно писали. При этом в опубликованных проектах положений размеры парков заметно расходятся с теми, что были прописаны в ПЗЗ.

Так, для парков Матросова, «Винновская роща» (без областной ООПТ), Дружбы Народов, «Молодежный», «Прибрежный» и 40-летия ВЛКСМ в проектах положений площади указаны большие, чем в ПЗЗ. А вот у парка семьи Ульяновых сейчас указывается реальная площадь в 7 гектаров против 12 в приложении к ПЗЗ. Для парка «Приморский» – 13,7 гектара против 29 в ПЗЗ. Для Черного озера вместе с территорией областного памятника природы в проекте прописывается площадь в 88 гектаров, хотя в ПЗЗ площадь ООПТ местного значения была записана почти в 98 гектаров.

По другим объектам зеленого фонда, не являющимся городскими ООПТ, ситуация может быть еще более плачевной. На деле, сейчас ни экологические, ни архитектурные чиновники не смогут ответить, насколько их площадь сохранена от декларировавшейся в 2007 году. Десять лет простоя в работе по оформлению зеленых зон дают свои невеселые результаты. И сейчас необходимо требовать не только сохранения перечня объектов зеленого фонда в ПЗЗ, но и выделения средств на официальное оформление той зелени, которая в городе еще осталась.

Оцените новость: