Яндекс.Метрика

Гастроэнтерит в детсаду “Ягодка”: 1 ребенок госпитализирован, 10 лечатся дома

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска, СК по региону и Роспотребнадзор проводят проверку по факту заболевания воспитанников Центра развития ребенка – Детского сада №62 «Ягодка». Заболевшим предварительно диагностирован гастроэнтерит. Как Улграду пояснили в прокуратуре, один ребенок госпитализирован, 10 – лечатся амбулаторно. Детсад закрыт на карантин.

Как Улграду рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, 19 января заболел первый ребенок, а в течение трех дней – остальные, это дети в возрасте от 2 до 6 лет. Сейчас в ситуации разбирается Роспотребнадзор.

Причиной случившегося может быть и вирус, и кишечное отравление.

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска проверяет исполнение законодательства об охране жизни и здоровья малолетних.

Ход проверки – на контроле руководства ульяновской прокуратуры.

Глава регионального минздрава Рашид Абдуллов сообщил, что детям оказана вся необходимая медицинская помощь, заболевание протекает в легкой форме.

Установлено медицинское наблюдение за воспитателями и детьми, которые находились в контакте с заболевшими. В детсаду проводятся противоэпидемические мероприятия. Кроме того, детсад будет находится на карантине до 29 января.

По информации ульяновского Роспотребнадзора, для купирования вспышечной заболеваемости, установления ее причин специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» с 22 января организовали отбор проб: пробы воды, смывы с оборудования и инвентаря пищеблока и групп, пробы готовой продукции.

Как сообщает СК, получены образцы смывов, воды, пищи, назначены экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото – http://education.simcat.ru

Оцените новость: